10.09.2013 09:24
    Поделиться

    Ульяновцев предупредили о пике активности клещей

    ГУ МЧС по Ульяновской области предупредило жителей региона о наступлении пика активности клещей, который будет длиться весь сентябрь.

    Всего с начала нынешнего года к врачам обратилось 1052 человека, укушенных кровососами. Большинство из них - жители Ульяновска. Также в число муниципалитетов, где зарегистрировано несколько десятков пострадавших, вошли Мелекесский, Ульяновский, Барышский и Старокулаткинский районы. Присасывание клещей зарегистрировано на территориях 23-х муниципальных образований.

    - Один житель региона заболел клещевым энцефалитом, 27 - клещевым боррелиозом, - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС.

    Подцепить клеща можно не только в лесу, но и городских парках и скверах. Они скапливаются около троп и заползают на людей с травы. Укусы клещей, как правило, безболезненны, а потому присосавшегося клеща можно обнаружить только при осмотре или случайно, когда насекомое уже напиталось кровью и увеличилось в размерах. Место укуса обычно воспаляется и выглядит как красное пятно, которое не проходит долгое время.

    На территории Ульяновской области, так же, как и в других регионах России, преобладают виды клещей, которые являются переносчиками возбудителей энцефалита и болезни Лайма (клещевого боррелиоза). Если эти болезни несвоевременно диагностировать и не начать лечение, они могут привести к неврологическим и психиатрическим осложнениям, инвалидности и даже к смерти.

    Справка "РГ"

    Чем быстрее будет обнаружен и удален с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст человеку. Убрать насекомое можно самостоятельно, используя пинцет или нитку. Завяжите ее в узел как можно ближе к хоботку клеща, затем извлекайте его, медленно раскачивая и подтягивая вверх. Резкие движения недопустимы - клещ разорвется. Извлекать насекомое нужно с осторожностью, не сдавливая его тело.

    Если головка клеща осталась в теле, процесс инфицировании может продолжиться. В этом случае место присасывания нужно протереть спиртом и удалить головку стерильной иглой - как обычную занозу. После этого ранку необходимо обработать йодом или спиртом.

    Чтобы не рисковать здоровьем, после укуса клеща следует обратиться в травмпункт, где вам введут укол, который исключит развитие болезней.

    Поделиться