10.09.2013 17:50
    Поделиться

    Липецким многодетным семьям передадут землю в собственность

    В Липецкой области земельные участки, выделяемые многодетным семьям, будут передаваться сразу в собственность.

    Соответствующие поправки в Закон Липецкой области "О бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей" рассмотрел и одобрил комитет по науке и образованию Липецкого облсовета.

    Внести поправки депутаты решили после многочисленных обращений избирателей. В настоящий момент земельные участки многодетным семьям предварительно предоставляются в аренду до завершения строительства и государственной регистрации права собственности на жилой дом. Однако к депутатам на личные приемы приходят семьи, которые получили земельный участок, но построить на этой земле дом не имеют финансовых возможностей.

    -Данный законопроект позволит многодетным семьям распоряжаться земельным участком по своему усмотрению, - пояснила начальник социально-экономического управления облсовета Мария Лаврентьева. - Например, продать его и, добавив материнский капитал, купить более доступное жилье. Многие многодетные семьи сегодня реально не имеют возможности строить дом по существующим рыночным ценам.

    Поделиться