10.09.2013 12:42
    Поделиться

    В Ивановской области обсудят промышленную политику России

    В городе Плес Ивановской области 13-14 сентября состоится VIII Международный текстильно-промышленный форум "Золотое кольцо". Он проводится по инициативе правительства Ивановской области при поддержке Минпромторга РФ, Института экономической политики имени Егора Гайдара, Фонда Гайдара, а также Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ.

    Предприятия отрасли из разных регионов России представят свою продукцию на специализированной выставке, а их менеджеры примут участие в деловой программе. Форум откроется обсуждением стратегии социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года и продолжится пленарным заседанием, посвященным проектам регионального развития в области инфраструктуры, промышленности и инновационных кластеров, а также специфике развития индустриальных площадок в России. Наиболее интересным пунктом деловой программы участники форума уже назвали Гайдаровские чтения: представители власти и бизнеса обсудят промышленную политику России.

    В настоящее время ивановский регион занимает ведущее место в России по концентрации текстильных и швейных предприятий. Здесь расположено две трети российских мощностей по производству хлопчатобумажных тканей, отрасль обеспечивает четверть валового регионального продукта.

    Более того, в области появятся новые предприятия, где будут использовать передовые технологии. Так, специалисты уже приступили к разработке проектно-сметной документации строительства Ивановского комбината химволокна. Планируется, что предприятие, которое заработает уже в 2016-м, будет выпускать около 180 тысяч тонн синтетического волокна в год. Пока отечественные предприятия вынуждены закупать эту продукцию за рубежом, но с открытием завода ситуация изменится кардинально. В результате ивановцы не только увеличат объемы производства, но и смогут выпускать в больших объемах принципиально новую продукцию.

    - Отечественный текстиль, а ивановский - в частности, вполне конкурентоспособен на мировом рынке, - считает губернатор Михаил Мень. - В регионе есть предприятия, экспортирующие до 80 процентов продукции. Однако текстильщикам необходима господдержка для того, чтобы выровнять конкурентные позиции в сравнении с производителями других стран-участниц ВТО.

    Впрочем, о государственной поддержке отрасли говорят и ее представители, и руководство индустриальных парков, в которых значительная часть резидентов или выпускают ткани, или шьют из них. Председатель ассоциации предприятий текстильного и швейного производства Ивановской области Василий Гущин не раз заявлял, что в регионе давно сформировался специализированный кластер. Каждое крупное текстильное предприятие региона выстроило вокруг себя сеть небольших швейных цехов и производств, и в целом они зачастую имеют одного заказчика. Именно поэтому, по его мнению, нужно предусмотреть для них определенные налоговые преференции, возможно, уравняв такие кластеры и особые экономические зоны.

    О необходимости снижения налоговой нагрузки говорит и руководитель индустриального парка "Родники" Андрей Волков. По его мнению, продукция значительной части его резидентов достаточно высокого качества.

    Все эти вопросы будут обсуждать на форуме "Золотое кольцо". Там же откроется Школа молодых экономистов, в рамках которой ведущие специалисты страны прочтут лекции студентам, аспирантам и преподавателям ивановских вузов.

    Адрес сайта форума - ivforum.ru, официальный твиттер - @forumGoldenRing.

    Поделиться