10.09.2013 16:18
    Поделиться

    Госдума приняла законопроект об ограничении прироста платы за ЖКХ

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, создающий механизм ограничения прироста платы за ЖКХ, передает ИТАР-ТАСС.

    Целью поправок, вносимых в Жилищный кодекс РФ, является "закрепление механизма ограничения изменения (прироста) платы граждан за коммунальные услуги в каждом месяце календарного года по отношению к соответствующему месяцу предыдущего календарного года", говорится в пояснительной записке.

    В частности, законопроект предусматривает утверждение на уровне правительства РФ "предельных индексов роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ, по предложению уполномоченного федерального органа исполнительной власти, на долгосрочный период, начиная с 2014 года".

    Также предлагается наделить субъекты РФ полномочиями по установлению предельных индексов роста платы граждан за коммунальные услуги как в среднем, так и в максимальном /при наиболее невыгодном с точки зрения роста наборе коммунальных услуг/ размере по муниципальным образованиям региона.

    При первом применении данных предельных индексов авторы считают целесообразным определить период их установления сроком в три года (2014 - 2016 годы), в дальнейшем (с 2017 года) - не менее пяти лет.

    Порядок утверждения предельных индексов предлагается урегулировать на уровне утверждаемых правительством РФ основ формирования предельных максимальных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Кроме того, предусматривается механизм "превышения установленных предельных индексов, который предполагает рассмотрение соответствующего вопроса представительным органом муниципального образования".

    Поделиться