10.09.2013 10:25
    Поделиться

    Ученые: Освежители воздуха содержат ядовитые вещества

    Освежители воздуха, которые  мы размещаем  в наших машинах или домах могут благоухать, но приносят нам больше вреда, чем мы себе представляем, пишет газета "Джакарта пост" со ссылкой на малайзийских ученых.

    Шесть освежителей воздуха, которые без труда можно найти на полках супермаркетов и в магазинах общенациональной доступности Юго-Восточной Азии, были протестированы группой малайзийских ученых.  В них были найдены четыре опасных химические вещества - толуол, бензол, формальдегид и фталаты. Последние особенно вредны из-за их токсичности для печени и почек, репродуктивных органов, эндокринной и нервной систем.

    Фталаты были найдены в четырех из шести продуктов. Считается, что их долгосрочное воздействие может привести к необратимому повреждению иммунной системы и мозга. Фталаты были классифицированы Агентством охраны окружающей среды США как "вероятный канцероген для человека", который может вызвать рак. Кроме того, американское Министерство здравоохранения также классифицировало его как "потенциальный канцероген".

    По словам Ратны Деви Надарьян, генерального директора малазийской ассоциации пользователей стандартов, проводившей испытания, "масштабы ущерба, однако, зависят от здоровья человека, и у беременных женщин и детей имеется более высокий риск".

    Некоторые освежители воздуха, заявила Ратна, содержат смесь нескольких типов фталатов, которые еще более опасны. В двух из освежителей воздуха был обнаружен толуол, который может привести к повреждению печени, почек и мозга.

    Ратна также отметила, что многие люди, особенно в городских районах, которые проводят несколько часов в своих автомобилях каждый день, постоянно вдыхают химические вещества из освежителей воздуха. "По крайней мере, эти химические вещества могут вызвать головную боль, тошноту и депрессию. В ограниченной среде, а тем более, когда в автомобиле очень мало свежего воздуха, эти химические вещества являются еще более вредными", - заявила эксперт.

    По ее словам, потребители должны избегать частого использования освежителей воздуха и вместо этого выбрать способ естественной вентиляции и гигиены дома. Она предложила  использовать природные альтернативы, такие, как лимонник, мяту и древесный уголь. Малайзийские ученые уже связались со своими коллегами из западных стран с просьбой провести сравнительный анализ местных аналогов азиатских освежителей воздуха.

    Поделиться