10.09.2013 17:12
    Поделиться

    Рим будет претендовать на Олимпиаду-2024

    Италия может подать заявку на проведение летних Олимпийских игр 2024 года. После того, как Токио выбрали в качестве принимающей стороны Олимпиады-2020, обойдя Мадрид и Стамбул в финале голосования, премьер-министр Италии Энрико Лета заявил о готовности Рима также побороться за право стать столицей Игр. Эту идею уже поддержал мэр города Игнацио Марино.

    - В Риме есть все условия для организации и проведения Игр, - заявил Мариино. - Скоро я буду просить о встрече с премьер-министром Летта и с президентом Олимпийского комитета Джованни Малаго.

    Заинтересованность в участии в предвыборной гонке также выразили представители Милана.

    Напомним, что до этого Италия принимала Олимпийские игры три раза в истории. Летние в 1960 году прошли в Риме, зимние в 1956-м - в Кортина-д'Ампеццо, а в 2006 году турнир принял Турин.

    Между тем

    Формальную заявку на проведение зимней Олимпиады 2022 года пока подала только Алма-Ата. Но накануне стало известно, что городские власти Барселоны также намерены обратиться в МОК. А в Осло провели референдум. 55 процентов проголосовавших поддержали решение городских властей столицы Норвегии побороться за право провести Игры.

    Поделиться