09.09.2013 23:48
    Поделиться

    Эффективная защита конкуренции способствует росту экономики

    Вчера в Иркутске открылось ежегодное международное мероприятие "День конкуренции в России". К участию мы пригласили руководителей конкурентных ведомств зарубежных стран, государств - участников СНГ, представителей международных организаций и интеграционных объединений (ОЭСР, ЕС, ЕЭК, ЕБРР).

    Такая масштабность объясняется тем, что современные тенденции развития мировой экономики диктуют необходимость совместного решения проблем при формировании эффективной системы защиты конкуренции, способной обеспечить стабильный рост экономики.

    Особенно это касается конкурентных ведомств государств - участников СНГ, с которыми мы взаимодействуем вот уже 20 лет с момента подписания Договора о проведении согласованной антимонопольной политики и создания Межгосударственного совета (МСАП). За это время нам удалось гармонизировать антимонопольное законодательство наших стран, выработать механизм согласованных мер антимонопольного реагирования, наладить теснейшее сотрудничество при борьбе с картелями и проведении исследований социально значимых рынков в рамках Штаба по совместным расследованиям. В качестве примера эффективного сотрудничества можно привести исследование рынков телекоммуникаций в СНГ, по результатам которого операторы сотовой связи снизили тарифы по отдельным направлениям в 1,5-4 раза, что, в свою очередь, привело к росту мобильного трафика.

    Кроме того, во многих отраслях экономики стран Содружества, а в первую очередь в потребительской сфере, удалось создать условия для появления эффективной конкуренции. Так, ряд товаров отечественного производства начинает успешно вытеснять конкурирующий импорт. Например, изделия легкой промышленности, безалкогольная продукция и лекарственные средства. В настоящий момент, кстати, завершается подготовка доклада по итогам исследования рынков лекарственных средств государств - участников СНГ. В нем представлен ряд рекомендаций, которые позволят существенно расширить для населения выбор лекарственных средств и снизить на них цены.

    Одним из важных направлений деятельности антимонопольных органов СНГ является также формирование конкурентной культуры, чтобы у граждан было представление о свободной конкуренции как о неотъемлемом условии эффективного функционирования рынков. И я уверен, что решения, принятые в ходе мероприятия, будут способствовать достижению этой цели, а также дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества в сфере защиты конкуренции как на пространстве СНГ, так и на международной арене.

    Поделиться