09.09.2013 23:50
    Поделиться

    10 сентября открывается осенняя сессия Госдумы

    Главное дело каждой парламентской осени - федеральный бюджет. И эта осень не исключение.

    Пока проект федерального бюджета на 2014 год и следующую за ним двухлетку обсуждается на правительственной площадке, но вскоре он поступит в Государственную Думу, сообщил вчера спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин перед заседанием Совета палаты, который уточнял повестку первых пленарных заседаний сентября.

    Нынешняя осенняя сессия, по словам Нарышкина, ожидается напряженной и богатой на законотворческие инициативы. Планируется второе чтение президентского законопроекта о новом порядке выборов депутатов Госдумы, продолжится работа над поправками в Гражданский кодекс РФ, в закон о культуре. Ждут очередного чтения и проекты законов о стратегическом планировании, а также о государственном и частном партнерстве. Уже в сегодняшнюю повестку попал законопроект с поправками в КоАП, предусматривающий ответственность за непринятие мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, нарушающим интеллектуальные права.

    А в ближайшие дни депутатам предстоит решить важный кадровый вопрос - о назначении председателя Счетной палаты РФ. Вчера утром президент Владимир Путин представил в качестве кандидата на этот пост своего помощника Татьяну Голикову, выбрав ее из трех кандидатур, предложенных Госдумой в конце весенней сессии ( интервью с Т.Голиковой - на стр. 4). И, как проинформировал Сергей Нарышкин, на следующей неделе палата может рассмотреть вопрос об этом назначении. В ближайшие дни запланированы встречи Татьяны Голиковой во фракциях. Впрочем, на Охотном Ряду этот вопрос считают уже практически решенным и никаких неожиданностей не предполагают - большинство высказались за назначение Голиковой руководителем главного контрольного органа парламентского контроля еще весной, а новые встречи с ней думцы намерены использовать не столько для прояснения позиции, сколько для напутствия на будущую деятельность. Хотя первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков уверен, что Голикова "знает бюджетный процесс как свои пять пальцев", поскольку, работая в правительстве, "занималась эффективностью бюджетных расходов в социальной политике, сфере труда и занятости". Она "профессионал и отлично подходит на должность председателя Счетной палаты". Постановление Госдумы о назначении главы СП, которая до 1 октября 2013 года должна быть сформирована по новым правилам, принимается простым большинством от общего числа народных избранников. Если это решение состоится, то Татьяна Голикова заменит на посту председателя Сергея Степашина, возглавлявшего Счетную палату с 2000 года.

    В первую неделю осенней сессии Госдума намерена выступить с заявлением в связи с обострением ситуации вокруг Сирии.

    "Заявление будем принимать на одном из ближайших заседаний", - заявил Сергей Нарышкин, выразив сожаление по поводу того, что "наши американские партнеры" ушли от диалога по ситуации в Сирии, который им предлагали российские парламентарии. "Мы видим в этом слабость позиции американских конгрессменов", - заметил спикер Госдумы, предположив, что их американские коллеги сами не очень-то верят "в то, что утверждает администрация США: что химическое оружие было применено правительственными войсками". Нарышкин напомнил, что такой же "фальшивый, надуманный предлог был использован для вмешательства в Ираке". И заметил: "В случае если будет применена военная сила извне, это будет сверхсерьезный ущерб и ООН, и всей системе глобальной безопасности". Комитету Госдумы по международным делам поручено срочно подготовить текст заявления по ситуации в Сирии. По словам первого вице-спикера палаты Ивана Мельникова, Дума должна его рассмотреть до возможных военных действий в Сирии.

    Поделиться