10.09.2013 08:23
    Поделиться

    На полицейских, избивших в Москве профессора, завели дело

    В отношении двух сотрудников полиции отдела МВД РФ по Академическому району Москвы, подозреваемых в избиении профессора московского вуза Александра Куликова, возбуждено уголовное дело.

    Адвокат потерпевшего Ирина Тихомирова сообщила, что капитану Петру Кущеву предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий с применением насилия"). Второй фигурант дела - старший сержант Кулешов - пока остается подозреваемым.

    "Вопрос о предъявлении обвинения Кулешову пока решается", - приводит Интерфакс слова Тихомировой.

    По данным адвоката, правоохранителей пока не отстранили от работы.

    Кущев и Кулешов подозреваются в попытке незаконного задержания 79-летнего профессора РАНХиГС Александра Куликова и нанесения ему побоев 18 июня 2013 года на улице Ивана Бабушкина возле дома профессора. Куликов вмешался в конфликт соседа, экс-замначальника госпиталя имени Бурденко Владимира Зайцева с полицейскими, которые не захотели реагировать на жалобу на мигрантов, скидывавших в подъезд строительный мусор. Очевидцы сообщают, что Куликов провел полицейских в подъезд и указал на мусор, после чего между ними возник конфликт. В результате на него надели наручники и ударили головой о косяк двери. Профессор с сильной травмой головы был госпитализирован.

    Куликов подал жалобу в СКР на незаконные действия полиции, однако сначала уголовное дело возбудили не против полицейских, а против него самого. Следователь Гагаринского следственного отдела СУ СКР по Москве Вадим Грецов усмотрел в его действиях состав преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти"). Это спровоцировало новый виток скандала, в результате которого в ход расследования вмешалось руководство СКР. Дело в отношении Куликова было прекращено как незаконное, а в отношении следователя Грецова, по данным СМИ, началась служебная проверка.

    Поделиться