10.09.2013 14:18
    Поделиться

    54 процента бюджета Москвы направят на социальные программы

    Приоритет бюджета - комфортный город
    Министры, заммэра и главы столичных департаментов встретили сегодня Сергея Собянина на заседании правительства Москвы стоя и аплодисментами. "Я так понимаю, это относится к итогам прошедших в воскресенье выборов, - смутился Собянин. - Хочу всех поблагодарить - и москвичей, и всех, кто принимал участие проведении выборов.

    Избиратели меня часто спрашивали во время кампании: "Продолжится ли все, что сейчас делается в городе, после выборов?". Мы продолжаем работать и дальше будем делать наш город комфортным по приоритетам, которые были у нас определены еще раньше и скорректированы москвичами и экспертами в ходе избирательной компании".

    На это нацелен и принятый сегодня правительством проект бюджета города на 2014 год и в целом на три ближайшие года. Как отметил Сергей Собянин, как и обычно в столице, бюджет будет социально направленным. Его доходы в будущем году составят 1 триллион 486 миллиардов рублей, а расходы - 1 триллион 650,8 миллиардов рублей, дефицит -164,8 миллиарда рублей. Позже и. о. министра Вера Чистова пояснила, что на социальные программы будет направлено 54 процента бюджета, или 890 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на реализацию  программ "Добрый город", "Здоровый город" и "Образованный город". Еще 520 миллиардов рублей или 30 процентов бюджета планируется направить на строительство, в том числе 70 процентов этих средств -  на метро и дороги, темпы строительства которых город не намерен снижать. На повышение комфорта проживания в столице будет за 2014 год направлено 12 процентов средств, что позволит продолжить работу по капитальному ремонту жилья, благоустройству дворов и общественных пространств. Все 22,5 тысячи дворов планируется полностью привести в порядок к 2016 году и заменить 10 тысяч устаревших лифтов в дополнение к уже установленным за последние 3 года 13 тысячам. Кроме того, за ближайшие  годы в Москве высадят до 1 миллиона деревьев и кустарников во дворах и вдоль городских магистралей. В 2014 году начнется реконструкция стадиона "Лужники", которая потребует больших вложений, но бюджет берет эти расходы на себя.

    Вслед за бюджетом правительство Москвы утвердило и адресную инвестиционную программу  до 2016 года.  С учетом корректировок, внесенных и на 2013 год, она рассчитана практически на 4 года и цена ее - 1 триллион 524 миллиарда рублей. Как рассказал журналистам и. о. заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, на эти средства планируется построить почти 2,5 миллиона квадратных метров жилья, что позволит обеспечить квартирами 23 тысячам очередников и примерно столько же переселенцев из пятиэтажек, идущих под снос. Построить более 400 километров дорог, из которых  в старой Москве - 321,3 километра и около 80 км - в Новой Москве. Продолжить сооружение подземки - к ней добавится более 70 км новых линий,  38 станций и 13 депо. Будет полностью реконструирована МКАД, на что будет потрачено 150 миллиардов рублей, а также построена вся северная часть Третьего пересадочного контура метро. Выполнить эти грандиозные планы Москва намерена, пояснил Марат Хуснуллин, с помощью привлечения к 1,5 триллиона рублей бюджетных средств еще 1 триллиона инвестиций. "Мэр ставит перед нами задачу на каждый бюджетный рубль привлекать по рублю инвестиций, и мы это выполним", - заявил Марат Хуснуллин.

    Уже сегодня проект бюджета развития Москвы будет представлен в Мосгордуму для утверждения. "А теперь, засучив рукава, пошли выполнять то, что тут напринимали", - с улыбкой завершил заседание мэр Москвы Сергей Собянин. 

    Поделиться