09.09.2013 06:05
    Поделиться

    Сергей Собянин: Мы прошли серьезный экзамен на чистоту выборов

    Почти всю ночь доверенные лица кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина, среди которых были Марк Захаров, Карен Шахназаров, Игорь Крутой, Арина Шарапова, Михаил Швыдкой, вместе с журналистами ждали в предвыборном штабе, когда Мосгоризбирком обработает 100 процентов бюллетеней и назовет пока еще предварительные итоги голосования на выборах мэра столицы.

    Произошло это около половины четвертого утра. А в 4.30 в штаб приехал и сам Собянин. Поблагодарив москвичей, доверенных лиц, волонтеров и наблюдателей за поддержку, он признался, что любая компания, которая проходит честно, полна неожиданностей. "Ее исход трудно предсказать, - считает Собянин. Предсказывается только то, что заранее известно".

    "Сейчас у меня 51 с небольшим процент голосов, - уточнил Сергей Собянин. - Не подсчитаны голоса на части участков в Новой Москве, где была высокая явка избирателей. Кардинальных изменений вряд ли предвидится, но мы уважаем правила игры и дождемся от Мосгоризбиркома окончательные данные". По мнению Собянина, он вместе с москвичами 8 сентября прошел экзамен на чистоту и честность выборов. Для того, чтобы не было никаких подтасовок во время выборов, власти сделали все возможное. Например, убрали открепительные удостоверения, убрали возможность голосовать предприятиями, на что на прошлых выборах поступало много жалоб со стороны наблюдателей. Сделали максимально широкий доступ самих наблюдателей на избирательные участки и никого из них не удаляли. Что, кстати, отметили представители предвыборных штабов других кандидатов, опрошенных "РГ". На каждом участке сделали видеонаблюдение, что также представители всех штабов отметили как очень дисциплинирующий фактор. Впервые на московских выборах работал общественный штаб по наблюдению за ходом голосования. "Некоторые из кандидатов просили нас максимально оснастить участки КОИБами, потом сказали, нет, давайте пересчитаем вручную, - рассказал Собянин. - Пересчитали. Данные КОИБов и пересчет вручную совпал один к одному".

    "Мы даже помогли зарегистрироваться кандидатам, попросив муниципальных депутатов отдать за них свои голоса, чтобы те смогли пройти так называемый муниципальный фильтр",- напомнил Сергей Собянин. И уточнил, отвечая на вопрос корреспондента "РГ", что лично сам никогда об этом не пожалел. "Потому что для нас важно изменение атмосферы в городе, когда москвичи знают, что голос каждого конкретного человека будет услышан. И он повлияет на итоги выборов, - добавил он. - Я считаю нынешние выборы самыми конкурентными".

    Собянин подчеркнул, что все его соперники - не какие-то технические фигуры. "Два из них - это председатели партий. Один - первый заместитель председателя партии, - напомнил он. - Это люди, которые не первый день в политике". Главным своим конкурентом Собянин назвал проблемы, накопленные Москвой за десятилетия. "Мы боролись не против кандидатов, а говорили о том, что в Москве громадные проблемы и мы их решаем. Доказывали свою состоятельность. И главный для нас сегодня вывод - нам нужно еще активнее, напористее и эффективнее решать те задачи, которые стоят перед городом и на которые нам указывают его жители".

    Собянин пообещал учитывать мнения всех избирателей - и которые за него, и которые против. "Мы должны консолидировать людей, за кого бы они не голосовали, - считает Сергей Собянин. - Город не может развиваться нормально, если он будет раздерган на отдельные противостоящие группировки. Путем консолидации разных сил мы должны дальше развивать наш город". Журналисты поинтересовались у Собянина, допускает ли он возможность второго тура. "Я всегда говорил, что готов к любым итогам выборов, к любым процентам, - ответил Собянин. - Более того, мы никогда не ставили задачу набрать максимальное количество голосов. Любое количество голосов, полученных честно, дороже больших процентов".

    Сергей Собянин также рассказал, что готов в любой момент встретиться с Алексеем Навальным. Причем для него не был неожиданным тот процент голосов, который набрал кандидат. Из запланированных на ближайшие дни встреч - встреча с президентом Владимиром Путиным. "Пока мы поговорили по телефону, Владимир Владимирович интересовался и ходом выборов. На ближайшие дни у нас запланирована встреча",- уточнил Собянин.

    Поделиться