09.09.2013 10:14
    Поделиться

    В Петрозаводске на выборах мэра победила Галина Ширшина

    Большой неожиданностью закончились выборы главы администрации Петрозаводского городского округа. Победу одержала мало кому знакомая Галина Ширшина, ее поддерживала партия "Яблоко". По данным ЦИК РФ, она набрала 41,9 процента голосов. Действующего градоначальника Николая Левина захотели снова видеть в кресле мэра 28,9 процента избирателей.

    Как прокомментировал корреспонденту "РГ" политолог Михаил Седых, это было протестное голосование. Действующий мэр наделал слишком много ошибок накануне выборов. Во-первых, скандальная ситуация с липовой аллеей в центре Петрозаводска, которую, несмотря на многочисленные протесты горожан, разрушили и сделали между деревьями стоянку для машин. Во-вторых, снос исторического здания в центре города, где располагалась детская поликлиника. В-третьих, публичное оскорбление в телевизионном эфире известного академика. Плюс ко всему грязные тротуары, отремонтированные улицы без грамотной дренажной системы и прочие коммунальные неудобства.

    Николая Левина активно поддерживал глава Карелии и правящая партия. Но даже административные ресурсы не смогли ничего сделать. Правда, уже сейчас некоторые эксперты высказывают мысль о том, чем может обернуться подобный выбор жителей города в пользу совершенно неподготовленного человека, ведь впереди и подготовка к зиме и решение социальных проблем.

    Отметим, что глава республики Александр Худилайнен уже заявил, что он по-прежнему будет оказывать все необходимое содействие муниципальной власти Петрозаводска, и, безусловно, будет жестко контролировать эффективность использования бюджетных средств и ресурсов.

    - Ответственность перед горожанами, включение городской власти в систему республиканского управления, обеспечение подготовки к предстоящему отопительному сезону, оптимизация кадровой и организационной структуры администрации города - эти задачи остаются приоритетными для избранного мэра Петрозаводска, - сказал глава Карелии.

    Кстати, по словам председателя избирательной комиссии республики Карелии Алексея Бахилина, не исключено, что результаты выборов могут быть оспорены, хотя оснований для этого нет.
    Явка на выборах мэра составила 26,3 процента, это на пять процентов больше, чем на предыдущих досрочных выборах главы администрации в 2009 году.

    Справка "РГ"

    Галина Ширшина родилась в 1979 году. Последнее время работала директором одного из издательских домов, имеет ученую степень кандидата психологических наук.

    Поделиться