09.09.2013 09:33
    Поделиться

    Омской свалкой с человеческими эмбрионами занялась прокуратура

    Ситуацию с несанкционированным сбросом медицинских отходов в Кировском округе Омска взяла на контроль прокуратура. Блюстители закона, экологи, природоохранники и санитарные врачи проверяют предприятие, которое выбросило мусор с эмбрионами младенцев в промышленную зону.

    - Утилизация подобных отходов как минимум требует специальных условий, - сообщил "РГ" природоохранный прокурор Омской области Вячеслав Мутьев.

    Свалку с человеческими эмбрионами на территории одного из городских округов обнаружил омич Михаил Малюгин. Он немедленно сообщил о находке в полицию и выложил чудовищные кадры с несанкционированного полигона в социальную сеть.

    Сотрудники полиции установили предприятие, которое занималось утилизацией биологических отходов из медицинских учреждений. Недобросовестным подрядчиком оказался  "Университет экологических проблем". Однако руководство организации заявило о том, что отходы в промзоне выгрузили по ошибке, и никакого криминала в произошедшем они не усматривают. Эмбрионы должны были подвергнутся термоуничтожению, но сроки затянулись.

    В настоящее время свалка в Кировском округе полностью ликвидирована. Обнаруженные биоотходы изъяты и направлены на судебно-медицинскую экспертизу.

    Поделиться