09.09.2013 11:19
    Поделиться

    В Уфе покажут борьбу роботов

    14 сентября в здании башкирской Академии наук (Кирова, 15) уфимцы и гости города смогут познакомиться с новейшими возможностями и разработками техники на "Фестивале науки". Организаторы праздника планируют с его помощью дать новый импульс развитию молодежного научного творчества.

    В течение дня все желающие смогут не только поучаствовать в химических и физических опытах, но и понаблюдать за борьбой между роботами, познакомиться с экспонатами различных "умных" музеев, в том числе с новыми экспозициями "Интеллектуса" и Национального музея РБ. Кстати, свои экспонаты в Уфу привезет и научно-популярный музей из Петрозаводска.

    - Наша задача - показать людям, что наука - это просто, интересно и практично, - говорит заместитель руководителя Фонда поддержки развития науки РБ Сергей Гладких.

    Также в течение дня в конференц-зале Академии наук РБ пройдут круглые столы, семинары и лекции известных ученых. Анатолий Вассерман расскажет о том, как рождаются новые технологии и продукты, а Нурали Латыпов - как вырастить гения. Лекция ведущего сотрудника Государственного астрономического института имени Штернберга Сергея Попова "Экзапланеты" заинтересует любителей космоса. Также перед аудиторией выступит директор Института океанологии Роберт Нигматуллин.

    Поделиться