08.09.2013 23:46
    Поделиться

    На российском рынке не ожидается снижения цен на продукты

    После летнего затишья продукты могут подорожать
    Мир ждет в этом году рекордного урожая. И цены на продовольствие поэтому уже идут вниз.

    В августе индекс продовольственных цен, который рассчитывает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), достиг самого низкого показателя с июня 2012 года.

    Но на отечественных прилавках продукты подешевеют вряд ли, говорят эксперты "РГ".

    Главной причиной снижения индекса продовольственных цен, который ежемесячно рассчитывает ФАО, стали зерновые и масличные культуры. Индекс цен на масла и жиры падает с начала года, он ниже, чем был в августе прошлого года на 40 пунктов. Другой рекордсмен по снижению - зерно, его индекс упал за год больше чем на 50 пунктов. Стоимость российского зерна обычно повторяет динамику общего глобального тренда, рассказал "РГ" вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Но это не значит, что цены внутри страны следуют за мировыми зеркально - на них влияют наши погодные условия, а конкуренции со стороны импорта нет. К тому же доля стоимости исходного продукта в цене хлеба порядка 25 процентов, поэтому даже при падении цен на зерно в булочных ценники изменятся вряд ли, считает эксперт.

    Что касается мяса, то тут, похоже, возможности снижения цен практически исчерпаны. "Свинина падала до конца апреля 2013 года на 25-30 процентов в оптовых ценах. Такая динамика не могла не сказаться на стоимости мяса птицы, и они тоже пошли вниз", - напомнил руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Это происходило в том числе из-за роста импортных поставок - на фоне вступления в ВТО. Но теперь этот фактор отыгран, рынок постепенно приходит в равновесие. К тому же мировые цены на мясо в отличие от зерновых не упали, а выросли. Но совсем незначительно. "К концу года есть резон поднимать цены на мясо - впереди праздники, и во всю мощь работает сезонный фактор роста спроса", - говорит Юшин. Но благодаря высокой конкуренции большого роста не будет.

    На молоко индекс цен ФАО вырос - почти на 60 пунктов. И это, к сожалению, может подстегнуть рост цен в России. "Изменение мировых цен по отдельным видам продовольственных товаров влияет на те рынки, которые находятся в высокой степени зависимости от импорта, - рассказала "РГ" гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. - Для России, например, это рынок молочной продукции в части импорта сухого молока". Это не значит, конечно, что повышение цен на молоко будет составлять несколько десятков процентов. Но до конца года цены на молочную продукцию с прилавка могут увеличиться на 5-10 процентов минимум, прогнозирует предправления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

    Зависимость от импорта отразится и на ценниках во фруктовых лавках. Пока в них еще много отечественной сезонной продукции. Но ближе к зиме запасы ряда овощей и фруктов отечественного производства подходят к концу, замещаясь импортом, уточняет Тюрина.

    Сезонный фактор остается для России очень важным в динамике цен, продолжает эксперт: "Цены в рознице традиционно растут начиная с октября". "Помогает" и то, что многие возвращаются из отпусков и с дач, что ведет к росту спроса на продукты до окончания новогодних праздников.

    Поделиться