09.09.2013 12:23
    Поделиться

    Экс-гендиректор "Красной поляны" Хацкевич переведен под домашний арест

    Тверской суд Москвы выпустил из следственного изолятора бывшего генерального директора акционерного общества "Красная поляна" Станислава Хацкевича. Мера пресечения до 9 декабря ему изменена на домашний арест.

    Хацкевич обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Он получил от Сбербанка на строительство спортивного объекта один миллиард рублей. А вот распорядился этими деньгами, по данным следствия, с большими нарушениями закона.

    В июле 2009 года "Красная поляна" заключила ряд соглашений с государственной корпорацией "Олимпстрой" о финансировании спортивно-туристического комплекса "Горная карусель". Следствие считает, что деньги, полученные в 2011 году от Сбербанка России по договорам долевого участия в строительстве, были размещены компанией на вкладах в ОАО "НБРБ", председателем совета директоров которого являлся Магомед Билалов. Причем как минимум под 4-7 процентов годовых. По данным предварительного следствия, полученный доход составил более 45 миллионов рублей.

    9 августа нынешнего года Тверской суд столицы выдал санкцию на арест Хацкевича. Он был переведен под стражу за нарушение режима подписки о невыезде и общение со свидетелями по делу. Сам Хацкевич возражал против ареста и заявлял, что готов сотрудничать со следствием. Защита просила избрать ему меру пресечения, не связанную с изоляцией, в том числе, залог в размере 3 миллионов рублей.

    Решение о переводе Хацкевича под домашний арест было принято по ходатайству следователя, который заявил, что прежние обстоятельства для содержания обвиняемого в СИЗО отпали. Согласно позиции защиты, Хацкевич не касался финансовых аспектов деятельности "Красной поляны", занимаясь исключительно производственной деятельностью. "Все финансовые вопросы в компании решали Магомед Билалов и финансовый директор "Красной поляны" Елена Райтерер", - сказал адвокат Хацкевича Юрий Дидух. Его клиенту предъявлено обвинение по статье 201 УК РФ - в злоупотреблении должностными полномочиями, максимальное наказание по которой составляет 4 года лишения свободы.

    В это же время, как сообщило следственное ведомство, общество заключило ряд договоров займа на заведомо невыгодных условиях под 12,5 процента годовых у подконтрольных организаций. Полученный доход в виде процентов от средств, выделяемых для строительства олимпийских объектов, составил более 45,5 миллиона рублей.

    Главным фигурантом в этом деле считается, по данным следствия, экс-глава совета директоров "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова Ахмед Билалов. Он объявлен в розыск. В апреле стало известно о возбуждении уголовного дела о злоупотреблении полномочиями и против его брата Магомеда Билалова.

    По информации прокуратуры, поездка Ахмеда Билалова на Олимпиаду в Лондон обошлась компании более чем в 2,8 миллиона рублей, а затраты общества на управленческую деятельность в 2012 года в 1,3 раза превысили расходы на его инвестиционную деятельность. За злоупотребление полномочиями Ахмеду Билалову грозит до четырех лет заключения. В феврале Билалов лишился постов вице-президента, члена исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) и главы совета директоров "Курортов Северного Кавказа". Незадолго до этого президент РФ Владимир Путин во время визита в Сочи раскритиковал деятельность Ахмеда Билалова, чья компания не смогла выполнить обещания и сорвала сроки строительства комплекса трамплинов "Русские горки", возводимые к Олимпиаде. Позже стало известно, что Билаловы из-за проблем в РФ уехали за границу и пока собираются возвращаться. Контролирующие органы провели проверки в компаниях, связанных с Билаловыми.

    Поделиться