09.09.2013 05:04
    Поделиться

    Газификация российских регионов дошла до уровня 64,4 процента

    Независимые поставщики газа должны будут продолжать реализацию социально ориентированных проектов для потребителей всех российских регионов. А руководители субъектов Федерации - взять под особый контроль выполнение обязательств по подготовке потребителей к получению "голубого топлива".

    Такие решения приняты на совещании правительства по газификации регионов, прошедшего 30 августа 2013 года. Они опубликованы на сайте кабмина.

    В правительстве отметили значительное повышение уровня газификации регионов России природным газом: он сейчас составляет 64,4 процента. В сельских поселениях, правда, процент пониже - 53,1. Поэтому кабмин и обратил внимание новых поставщиков газа на необходимость сохранения и повышения уровня социальной защищённости всех категорий потребителей регионов. Помогут им в этом руководители субъектов Федерации, проконтролировав получение газа потребителями, а также проводя разъяснительную работу как с организациями, так и с населением о ликвидации задолженности за поставки "голубого топлива".

    По итогам совещания были даны и поручения ведомствам. Так, вопросом по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа займется заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович. А генеральную схему развития всей отрасли до 2030 года, в том числе и программу газификации регионов, поручено подготовить Минэнерго.

    Могут понадобиться и изменения в законодательстве. Снятием избыточных административных барьеров для подключения новых потребителей к газовым сетям поручено заняться Минэнерго, Минэкономразвития, Минрегиону и Федеральной службе по тарифам. Срок исполнения - до 20 ноября 2013 года.

    Совместно с Минфином те же ведомства до 10 декабря 2013 года должны будут дополнительно проработать вопрос о коррекции налогового законодательства. Оно необходимо, чтобы подумать о целесообразности предоставления на срок от трёх до пяти лет льгот по уплате налога на имущество в отношении вновь вводимых в эксплуатацию объектов капитального строительства газораспределительных сетей в зависимости от срока полезного их использования.

    Поделиться