09.09.2013 08:15
    Поделиться

    В Индонезии открыли новый вид "ходячих" акул

    В Индонезии открыли новый вид акул, обладающих интересной особенностью - они не плавают, как, например, их "сестры" белые или тигровые акулы, а мягко передвигаются по морскому дну на широких плавниках, которые они используют в качестве ног. За это их прозвали "ходячими", "кошачьими" или "гуляющими" акулами, пишет Собеседник.

    Новый вид, который впервые был замечен в ходе обследования побережья острова Хальмахера, получил название Hemiscyllium Halmahera. Известно, что обитательницы морского дна достигают в размере от 70 см до одного метра и имеют яркий красноватый или желтоватый пятнистый окрас.

    Рыбы были обнаружены еще в 2008 году, но как вид их зарегистрировали только недавно, отмечает Global­Science.ru.

    По словам ученых, благодаря плавникам-"ножкам" морские хищницы способны незаметно подкрадываться к жертве. Их длинный и узкий хвост составляет большую часть туловища, и, по-видимому, подобное строение тела помогает им "исследовать" узкие щели между камнями в поисках пищи. По виду животные напоминают гибрид акулы и змеи.

    Для людей хищницы не представляют опасности. И власти Индонезии надеются, что открытие "ходячих" акул привлечет в страну огромное количество туристов-дайверов.

    Поделиться