08.09.2013 11:59
    Поделиться

    Сингапур стал крупнейшей валютной биржей Азии

    "Город льва" Сингапур продолжает подтверждать и укреплять свою репутацию одного из крупнейших финансовых центров мира. Согласно последним показателям, валютная биржа Сингапура сумела отобрать у Токио титул главного валютного центра Азии. В мире же по объему валютных торгов "город льва" вышел на третье место, уступая лишь Лондону и Нью-Йорку.

    Как сообщили органы по финансовому контролю Сингапура, по данным на апрель 2013 года на валютной бирже страны проходят торги со средним ежедневным объемом в 383 миллиарда долларов. Рост составил 44 % за последние три года. Эта динамика в итоге позволила Сингапуру обогнать по объемам валютную биржу Токио, став в результате крупнейшим центром Азии по валютным сделкам.

    В мире же Сингапур вышел на общее третье место, уступая Лондону и Нью-Йорку. На долю столицы Великобритании приходится 41 % валютных торгов мира, на Нью-Йорк - 19 %, на Сингапур - 5,7 %. Следует отметить, что "город льва" лишь немного обогнал Токио, который взял на себя 5,6 % рынка. На пятом месте идет валютная биржа Гонконга - 4,1 %. Всего же в мире, по данным на апрель этого года, каждый день совершаются сделки по обмену валюты на сумму 5 триллионов 300 миллиардов долларов США.

    Эксперты отмечают, что росту влияния Сингапура в плане валютных торгов способствовал общемировой интерес к азиатским валютам. Особенно  заметно повышение интереса брокеров к китайскому юаню, который вошел в десятку самых "торгуемых" валют планеты, и к японской йене. На этом фоне контрастирует снижение сделок в евро, что отражает финансовые проблемы Старого мира. 

    Поделиться