08.09.2013 12:42
    Поделиться

    Власти Кузбасса обжалуют решение ФАС, обвинившей чиновников в сговоре

    Власти Кузбасса намерены опротестовать решение ФАС России, признавшей региональных чиновников и железнодорожников вступившими в сговор и ограничившими доступ другим коммерсантам на рынок перевозок угля.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя администрации Кемеровской области Алексея Синицина, власти Кузбасса не согласны с решением ФАС.

    - То, что два года назад в Кузбассе сложилась катастрофическая ситуация с вывозом угля, общеизвестно. Этот факт подтвержден статистикой и справками всех ключевых министерств. Нужно было успеть к началу отопительного сезона обеспечить углем регионы РФ. Необходимость принятия срочных мер прямо следует из поручения президента, установившего трехдневный срок для решения проблемы, - заявил агентству Алексей Синицин.

    Ранее в пресс-службе ФАС сообщили, что антимонопольщики признали администрацию Кемеровской области, ОАО "РЖД" и 16 операторов подвижного состава нарушившими федеральный закон "О защите конкуренции".

    - Комиссия ФАС России установила, что в октябре 2011 года администрация Кемеровской области, ОАО "РЖД" и операторы подвижного состава под предлогом борьбы с заторами на железнодорожных путях, препятствующими отгрузке угля, провели совместные совещания, на которых приняли решения о сокращении количества операторов, предоставляющих вагоны для вывоза угля с территории Кузбасса. В результате заключенного соглашения количество участников рынка операторских услуг в Кемеровской области должно было сократиться с 230 до 16, - пояснили в ведомстве.

    По мнению антимонопольщиков, региональный рынок перевозок угля был поделен по территориальному принципу, составу покупателей и объему продаж - "участниками сговора были созданы условия, ограничивающие доступ на рынок для других операторов".

    - Реализация этого антиконкурентного соглашения существенно ограничила конкуренцию на рынке предоставления операторских услуг подвижного состава, нарушило права добросовестных участников рынка и, к сожалению, не решило проблем с вывозом угля с территории Кемеровской области, - сказал заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев.

    В ФАС полагают, что кузбасские чиновники напрасно апеллируют к поручению российского президента, поскольку "поручение не содержало указаний о конкретных мерах, которые необходимо принять для разрешения сложившейся ситуации, и было использовано участниками соглашения в качестве оправдания своих незаконных действий".

    Поделиться