08.09.2013 13:35
    Поделиться

    В Рязанской области проходит 364 избирательных кампании

    В городской избирательной комиссии не подтвердили появившуюся в интернете информацию о попытке вброса на двух участках в Рязани. Пока не поступало никаких жалоб и в облизбирком.

    - В городской избирательной комиссии пока такой информации нет, - прокомментировала "РГ" информацию о попытке вброса председатель горизбиркома Рязани Жанна Фомина. - Пока голосование идет спокойно. На всех участках работают наблюдатели.

    В свою очередь руководитель пресс-службы Рязанского УМВД Владимир Голев сообщил, что полицейскими в отделение были доставлены два молодых человека для проверки поступивших жалоб о нарушениях на двух избирательных участках. Говорить о каких-либо нарушениях можно будет по результатам этой проверки.  

    В единый день голосования выборы идут практически на всей территории Рязанской области. Всего в регионе сегодня проходят 364 избирательных кампании.

    Как пояснила "РГ" председатель облизбиркома Галина Муравьева, выбираются 170 глав муниципальных образований (наиболее крупные - в Касимовском, Шиловском, Кораблинском и Александро-Невском районах), 166 глав городских и сельских поселений, а также 194 представительных органа МСУ, в том числе городские думы в областном центре и городе Скопин. Кроме того, проходят дополнительные выборы в Рязанскую областную Думу по одномандатному округу в Скопине.

    Выборы депутатов Рязанской городской Думы привлекают особое внимание, в том числе и в связи с тем, что из них в дальнейшем будет выбираться мэр столицы региона. Рязгордума формируется по смешанной системе: из 40 депутатов 20 выбираются по партийным спискам и столько же - по одномандатным округам.

    По данным облизбиркома, всего в выборах депутатов рязгордумы участвует 21 партия. По партийным спискам зарегистрировано 937 кандидатов. Больше всего выставили кандидатов парламентские партии: "Единая Россия" - 60, КПРФ -59, ЛДПР - 48, "Справедливая Россия" - 55. Но и молодые партии закрыли все округа, менее всего - по 37 кандидатов - выдвинули "Союз горожан", Демократическая партия России, народная партия, Социал-демократическая партия, Российский общенародный союз, "Родная страна" и коммунистическая партия социальной справедливости.

    По одномандатным округам конкурс на место чуть меньше. На 20 мандатов претендуют 165 кандидатов. Из них всего трое - самовыдвиженцы, остальные пошли на выборы с партийной поддержкой - одномандатников выставили 14 партий.

    По словам Галины Муравьевой, все 847 избирательных участков открылись вовремя. На всех участках работают наблюдатели. В областную избирательную комиссию жалоб пока не поступало. Явка избирателей по состоянию на 10 часов колеблется от 2,4 процента - в областном центре до 8,2 процента - в Касимовском районе.

    Поделиться