08.09.2013 16:58
    Поделиться

    В Воронеже завели дело о незаконной агитации

    Воронежская полиция начала административное расследование по факту агитации в "День тишины" 7 сентября. В субботу правоохранителями задержали человека, расклеивавшего в Воронеже листовки за одного из кандидатов в мэры города. Имя кандидата не называется, равно, как и последствия правонарушения.

    - Если полиция установит, что незаконная агитация велась по указанию кандидата, тогда будем принимать меры, - рассказала секретарь городской избирательной комиссии Лариса Макеева.

    Выборы мэра Воронеж проходят вяло. К 16 часам к урнам пришли 130 тысяч человек или 16,15 процента от числа зарегистрированных избирателей. В избиркоме это объясняют плохой погодой: весь день на Воронеж сеется мелкий дождичек, временами усиливаясь. Серьезных нарушений в день выборов пока не зафиксировано.

    - Поступило одно обращение по поводу внесенного в списки молодого человека, проходящего срочную службу. Но в соответствии с действующим законодательством военнослужащие срочной службы обладают активным избирательным правом, - пояснила Макеева.

    В Воронеже открыты 420 избирательных участков, на них работают свыше пяти тысяч членов участковых избирательных комиссий.

    Кроме мэра областного центра, в Воронежской области сегодня выбирают двух депутатов областной думы, двух - городской, двух глав районов, мэра райцентра, депутатов 13 районных советов и одного городского, глав и депутатов 30 сельских муниципалитетов. Здесь явка немного выше - 24,88 процента.

    Активнее всего голосуют за депутатов Щучинско-Песковского сельского поселения - к 16 часам избирательные участки в Песках и Щучьем посетили более 60 процентов владеющих избирательным правом. Ненамного хуже результат на выборах в Борщово-Песковский совет народных депутатов, где проголосовали 58,2 процента избирателей. Самая низкая явка - 15,03 процента, - зафиксирована в Коминтерновском районе Воронежа.

    Поделиться