08.09.2013 07:05
    Поделиться

    Празднование Дня независимости в Бразилии закончилось разгоном протестов

    7 сентября по всей Бразилии широко празднуется День независимости. Однако в этом году праздник обещал запомниться многим. Именно в этот день различные группы анархистов обещали устроить масштабные акции протестов по всей стране.

    Манифестации в субботу прошли во всех столицах штатов. В Рио-де-Жанейро митингующие сорвали традиционный военный парад. В Сан-Паулу этот день также запомнился протестами и погромами. Не обошла подобная участь и столицу страны Бразилиа.

    В Бразилиа с самого начала казалось, что должен повториться сценарий погромов середины июня, когда манифестанты ворвались и начали громить здание местного МИД. Однако полиция хорошо выучила этот урок и постаралась близко не подпустить протестующих к министерским строениям и стадиону Мане Гарринча, где в субботу проходил товарищеский матч между сборными Бразилии и Австралии. Правда погромов избежать все же не удалось и здесь. Жертвами вандалов стали несколько автомобилей, кафе, бизнес-центр и автосалон.

    Для разгона манифестантов охранники правопорядка применяли все имеющиеся средства: слезоточивый газ, шумовые и дымовые гранаты, резиновые пули, водяную пушку. Были задействованы даже полицейские собаки и подразделение конной полиции.

    Достойным оказалось и поведение некоторых манифестантов. Среди них нашлись те, которые старались сопровождать журналистов и при необходимости помогали им избавиться от последствий применения слезоточивого газа.

    В результате разгона протестов в Бразилиа были арестованы 50 человек, 15 из которых оказались несовершеннолетними. По меньшей мере, один человек получил травму. По иронии судьбы им оказался корреспондент агентства Рейтер, освещающий манифестации.

    В субботу по всей Бразилии прошли более сотни акций протестов, многие из которых также закончились столкновениями с полицией. Правда масштабов июньских манифестаций им достигнуть так и не удалось.

    Бразильцы протестуют против коррупции, охватившей страну, высоких налогов, а также недостаточного финансирования образования и медицины. Здесь это связывают с высокими расходами правительства на подготовку к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в Бразилии менее чем через год, и Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

    Поделиться