07.09.2013 14:58
    Поделиться

    Неизвестный меценат подарил музею Анапы 22 тысячи древних монет

    В городе-курорте прошла необычная церемония: крупнейшему анапскому археологическому музею "Горгиппия" была торжественно передана от мецената уникальная коллекция из 22 тысяч древних монет. Причем человек, который сделал этот ценнейший подарок, пожелал остаться неизвестным.

    - До сегодняшнего дня все предметы фондов "Горгиппии" составляли 23 тысячи. Теперь же мы практически удваиваем свои фонды - в один день получаем сразу 22 тысячи монет, - сказала директор музея Ольга Казакова. - Это второй-четвертый век до нашей эры, наши понтикопийские монеты, которые относятся к древнему периоду жизни Анапы. Сами монеты находятся не в очень хорошем состоянии - их надо мыть, чистить и восстанавливать. На это уйдет три-четыре месяца, и тогда мы покажем клад гостям и жителям Анапы.

    Естественно, журналисты не могли не поинтересоваться: кто же этот таинственный меценат?

    - Я не могу сказать, так как даритель не хочет называть свое имя. На что имеет полное право, - ответила Казакова. - Он житель Анапы, бывший сотрудник "Горгиппии", археолог. Много лет проработал в нашем коллективе.

    Затем гости церемонии увидели подготовленное сотрудниками музея яркое шоу под названием "Подвиги Геракла", которое прошло на древних раскопках музея.

    Кстати

    Анапский археологический музей был создан в 1909 году. В 1977 году стал филиалом Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына. "Античный город Горгиппия" является уникальным наследием древней греческой цивилизации. Музей включает в себя 1,6 гектар заповедной территории. Из них почти половина уже исследованы. Посетители (а их каждый год здесь бывает не менее 150 тысяч туристов) могут увидеть жилые кварталы, дороги, колодцы, водостоки, винодельческие комплексы, оборонительные сооружения. Также в музее работают выставки архитектурных деталей, памятников надгробной скульптуры, саркофагов.

    Поделиться