06.09.2013 23:53
    Поделиться

    Владимир Путин посетил презентацию собрания сочинений Анатолия Собчака

    После двухдневного саммита "двадцатки" Владимир Путин провел вечер на презентации собрания сочинений бывшего мэра Петербурга Анатолия Собчака. Пять томов вышли при поддержке президентского гранта, к первому Путин написал к предисловие, а вчера подписал три книги - они отправятся в музей Собчака, Президентскую библиотеку и библиотеку СПбГУ.

    Встреча прошла на юрфаке Санкт-Петербургского государственного университета. "Мне очень приятно быть на факультете, в альма-матер. Здесь так много изменилось, только ступеньки, по которым мы шли, по-моему, остались прежними", - задумчиво сказал президент. Путин осмотрел выставку: книги и архивные фотографии, и произнес небольшую речь на презентации за круглым столом, где собрались родственники, друзья и коллеги Собчака.

    "Многие знают его как политического деятеля, но мало кто знает как публициста и юриста", - сказал глава государства, добавив, что пять томов собрания сочинений будут интересны не только специалистам, но и тем, кто изучает историю права и становления российской государственности.

    "Анатолий Александрович был не только человеком очень порядочным, цельным, но и очень честным", - охарактеризовал его глава государства. "Это было его положительным, но и отрицательным качеством, потому что для политика проявление гибкости, наверное, иногда невредно. Он этого почти не умел делать. Почти никогда, - заметил Путин. - Все время - знаете, как у нас в народе говорят, - как на диван пер. Я так смотрел на него, думал: ну зачем он это говорит? Но, как правило, оказывалось, что, в общем, и ничего. Потому что, когда человек занимает принципиальную, честную позицию, люди это чувствуют. И, может быть, первая реакция - такая оторопь: что это он говорит! А когда это смотришь в развитии, то это вызывает симпатию". "Это был такой человек - открытый, честный, последовательный. И наверняка это отражено и в его работах", - сказал президент.

    Вдова Собчака Людмила Нарусова назвала его государственником, мучительно переживавшим распад СССР. "Часто в общественном сознании демократия - ругательное слово, связанное с разрушением. Это не так", - считает она.

    "Он всегда боролся со спецслужбами, КГБ, и делал это совершенно открыто, - сказал глава государства. - У него на все была своя точка зрения". Собчак выступал за развитие, за новое лицо страны, за рыночную экономику и демократию, но с опаской смотрел на разрушения. Когда ему привезли из Москвы кусок гранита от постамента памятника Дзержинскому со словами "мы совершили революцию", он ответил: "Революция - это хорошо, а памятники зачем ломать?" "От кого - от кого, а от него совершенно не ожидал такой реакции", - вспомнил Путин.

    "Собчак был антикоммунистом, - сказал президент. - Может быть, с перебором, на мой взгляд, если по-честному... Левая идеология тоже имеет право на существование, а он считал, что не имеет". Глава государства вдруг вспомнил, как расстраивался Собчак: "Зачем они разрушают страну?" "Я, правда, не стал спрашивать, кто, чтобы не услышали", - добавил он. "Прошло некоторое время, я слышал от него другие оценки, но в целом он переживал, - сказал президент. - Может быть, это было началом его пути в Париж, потому что все, что дальше происходило вокруг него, связанное с уголовными делами - я лучше это знаю, чем кто-либо другой, - все это подтасовки, безусловно, связанные с его политической деятельностью".

    "С ним с удовольствием встречались политические деятели - наши и зарубежные. Не только потому, что он был интересный человек, а потому что все видели в нем возможного перспективного лидера государства. Он был совершенно очевидно одним из возможных претендентов на должность президента страны. И если бы он пошел на выборы, их результат был бы не известен до последней секунды", - считает Путин.

    Поделиться