06.09.2013 10:55
    Поделиться

    Роджера Уотерса поздравили с 70-летним юбилеем в русской "Википедии"

    На странице русской версии интернет-энциклопедии "Википедия", посвященной одному из основателей легендарной группы Pink Floyd Роджеру Уотерсу, знаменитого музыканта поздравили с 70-летним юбилеем, который он отмечает 6 сентября.

    Под основной информацией об артисте неизвестный оставил заглавными буквами текст следующего содержания: "С днем рождения, дорогой Роджи, оставайся всегда таким концептуальным. Пой, играй на басухе и радуй фанатов. Мы ждем тебя в туре по России, дорогуша".

    Вместе с другим культовым музыкантом Сидом Барреттом Уотерс основал в 1965 году Pink Floyd. Группа с дебютным альбомом The Piper at the Gates of Dawn 1967 года стала одной из ключевых в психоделической музыке, которая в это время начинала расцветать. Три года спустя Барретт из-за проблем со здоровьем покинул группу, и на его место пришел Дэвид Гилмор.

    Авторству Уотерса принадлежат самые известные альбомы группы - Wish You Were Here, The Dark Side of the Moon и The Wall, большая часть материала с альбома Animals. Совместно с Гилмором, а также клавишником Ричардом Райтом и ударником Ником Мэйсоном они написали материал для альбомов A Saucerful of Secrets, More, Ummagumma, Obscured by Clouds, Atom Heart Mother, Meddle. После ухода Уотерса группа записала еще два альбома и распалась, а бывшие участники занялись сольным творчеством.

    Уотерс несколько раз посещал Россию с турами. В 2006 году он представил программу The Dark Side of the Moon на Васильевском спуске в Москве, а в 2008 - на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. В 2011 году он вновь посетил Россию с обновленным туром The Wall, и эти концерты стали одними из самых выдающихся музыкальных событий страны за несколько лет.

    Поделиться