06.09.2013 09:20
    Поделиться

    Обама намерен расширить список целей для атаки в Сирии

    Президент США Барак Обама намерен увеличить количество целей для удара американских и французских войск по Сирии и по возможности задействовать силы ВВС. С таким предложением он обратился к Пентагону, передает РИА Новости сообщение газеты New York Times.

    Речь идет о расширении списка из 50 сирийских объектов, первоначально составленного французскими военными. Целями коалиции могут стать части сирийской армии, а также артиллерийские и ракетные батареи, наносившие удар по оппозиции во время столкновений.

    Кроме того, Белый дом поднял вопрос об участии в операции военных самолетов США и Франции для поражения конкретных целей, хотя ранее планировалось, что для ударов по Сирии будут использоваться крылатые ракеты США в Средиземном море.

    На прошлой неделе Обама вынес вопрос о проведении военной операции в Сирии на утверждение конгресса. Французский президент Франсуа Олланд заявил, что если американские законодатели не одобрят эту инициативу, Париж не будет участвовать в военных действиях в одиночку.

    Поделиться