06.09.2013 14:20
    Поделиться

    Экзопланета Глизе 1214 b оказалась похожей на "парилку"

    Наблюдения японских ученых подтвердили, что атмосфера суперземли GJ 1214 b (Глизе 1214 b), расположенной в созвездии Змееносца, насыщена водой.

    Экзопланета Глизе 1214 b, открытая в 2009 году, отстоит от нас на расстоянии 40 световых лет. Она почти в семь раз тяжелее Земли, а ее диаметр составляет около 2,7 земных диаметра. Известно, что суперземля вращается вокруг родительской звезды, представляющей собой остывающий красный карлик, с периодом 38 часов. При этом она расположена от светила на расстоянии 2 млн километров - в 70 раз ближе, чем Земля к Солнцу. По этой причине планета раскалена до 230 градусов Цельсия, что делает ее невозможной для жизни.

    Прежние исследования показали, что Глизе 1214 b имеет плотную атмосферу, однако ученые не сразу определили, из чего она состоит - водорода или водяного пара. По массе и радиусу планеты предполагалось, что атмосфера содержит водород и гелий, однако в 2012 году ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, изучив данные телескопа "Хаббл", пришли к выводу, что атмосфера планеты состоит из густого водяного пара с небольшой примесью гелия и водорода.

    И вот теперь астрономы из Национальной астрономической лаборатории Японии подтвердили: да, похоже на то, что планета действительно богата водой. Проводя наблюдения при помощи телескопа "Субару", они установили, что атмосфера планеты не обнаруживает того сильного рэлеевского рассеивания, которое бы доказывало наличие в ней водорода, пишет "Компьюлента".

    Между тем не стоит ожидать, что GJ 1214 b представляет собой планету-океан в прямом смысле. Скорей всего, высокая температура привела к тому, что вода здесь находится в необычном для Земли состоянии - в виде "горячего льда" и "супержидкой воды".

     

    Поделиться