06.09.2013 21:53
    Поделиться

    Владимир Путин принял участие в презентации собрания сочинений Собчака

    Президент РФ Владимир Путин в пятницу принял участие в презентации собрания сочинений бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, сообщает ИТАР-ТАСС.

    По мнению главы государства, эти работы будут интересны всем изучающим историю российского права.

    "Думаю, будет интересно для всех, не только для специалистов, а для тех, кто изучает историю права, историю становления современной российской государственности, - сказал Путин. - Потому что когда читаешь его статьи, его работы, понимаешь, как двигалась и юридическая мысль, как она приспосабливалась, как она видоизменялась в связи с тем, что становилось возможным с середины 80-годов и дальше, когда уже рыночная экономика начала заявлять о себе в полную силу".

    Путин отметил, что бывший мэр Санкт-Петербурга в 1990-е годы мог выиграть президентские выборы в РФ, и назвал уголовные дела против Собчака "подтасовками, связанными с его политической деятельностью". "Люди его так не очень воспринимали, потому что он был антикоммунистом, а у нас коммунистическая идеология была какое-то время почти равнозначна государственной идее", - пояснил российский лидер. Глава государства считает, что Собчак всегда выступал за перемены, развитие страны, рыночную экономику, но с опаской смотрел на любые разрушения.

    Поделиться