06.09.2013 12:06
    Поделиться

    Прокуратура Тюмени оспорила условный срок за хищение 115 млн у вуза

    Прокуратура Тюмени внесла апелляционное представление на недавний вердикт Центрального районного суда города, который приговорил к условной мере наказания тюменского коммерсанта, признанного виновным в масштабном мошенничестве. Вместе с подельником он похитил почти 115 миллионов рублей - плату за обучение студентов Тюменского государственного нефтегазового университета.

    Напомним, один из крупнейших вузов Западной Сибири в 2008 году заключил странный договор о сотрудничестве со специализирующейся на брокерских и дилерских услугах фирмой, доверив ей собирать плату за обучение студентов. Деньгами руководители компании-посредника распорядились по своему усмотрению, а потерпевшая сторона обратилась к правоохранителям только спустя два года девять месяцев после того, как аферисты начали "уводить" деньги.

    Надзорное ведомство считает решение суда незаконным в силу его неоправданной мягкости - бывший заместитель директора финансовой корпорации приговорен к четырем годам лишения свободы условно. Гособвинение требовало отправить его в колонию на семь лет. Мало того, суд отказался в ходе процесса рассматривать гражданский иск вуза о возмещении ущерба. Все 115 миллионов бесследно исчезли.

    Прокуратура настаивает на реальном лишении свободы, а также на удовлетворении иска университета. И напоминает, что на имущество замдиректора был наложен арест. Это два объекта незавершенного строительства, четыре земельных участка, жилой дом, половина квартиры, элитный внедорожник и машиноместо.

    Сегодня апелляция поступила в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского облсуда.

    Поделиться