06.09.2013 13:44
    Поделиться

    Омичи стали меньше покупать спиртное

    В Омской области стали меньше покупать спиртное. Если год назад за полгода население региона выпивало 996,7 тысяч декалитров горячительных напитков, то в этом году торговые точки продали только 786, 9 тысяч.

    Таким образом, спрос на легальный алкоголь упал более чем на двадцать процентов. Таковы последние данные, обнародованные Федеральной службой государственной статистики.

    Специалисты связывают столь заметное охлаждение омичей к горячительному с ужесточением местных законов. Речь, в частности, идет о запрете продажи пива и слабоалкогольных напитков в уличных киосках, а также ограничении времени продажи алкоголя с 22 до 10 часов. Кстати, инициировала принятие этих законов региональная общественная организация предпринимателей - АРП.

    Особенно показательна пивная статистика.

    - Если за январь-июнь прошлого года на душу населения приходилось 61,6 литра пива, то за аналогичный период нынешнего уже 49,2 литра, - сообщила "РГ" помощник председателя правления Ассоциации развития предпринимательства Омской области Стася Гуливатенко.

    По данным статистики, потребление водки на человека сократилось с 3,4 до 2,3 литра, вина - с 2,3 до 2,0 литра, слабоалкогольных напитков - с 0,8 до 0,5 литра.

    А вот употребление шампанского и коньяка не претерпело никаких изменений. Омичи, как выпивали их по 0,2 и 0,5 литра на душу населения соответственно, так и продолжают до сих пор.

    Так или иначе, но общий позитивный результат налицо. Эту тенденцию парламентарии намерены обсудить на ближайшем заседании рабочей группы в Законодательном собрании. Специалисты также подумают, как закрепить достигнутый успех.

    Поделиться