06.09.2013 11:19
    Поделиться

    Мэрия Перми просчитала варианты секвестра бюджета

    Власти Перми предлагают в ближайшие три года отказаться от пособий "Мамин выбор", финансирования фестиваля "Белые ночи", переноса зоопарка и некоторых других проектов. Экономика города развивается по сценарию хуже пессимистического.

    Основные направления бюджетной политики в Перми на 2014-2016 годы предусматривают сворачивание ряда популярных проектов и обязательств. Это выяснилось на заседании комитета Пермской городской думы по бюджету и налогам.

    На непопулярный выбор настраивает негативный прогноз социально-экономического развития на трехлетие.

    - По таким показателям, как оборот крупных и средних промышленных предприятий, объем отгруженной продукции, совокупная прибыль, даже самые пессимистические прогнозные сценарии предсказывали рост, - заявил депутатам заместитель главы администрации Виктор Агеев. - К сожалению, фактическое положение в 2013 году этого роста не демонстрирует. Экономика России, края, Перми развивается хуже пессимистического прогноза...

    Все тяжелее будет даваться бюджету и выполнение "майских указов" президента Владимира Путина, подразумевающих повышение зарплаты бюджетников, наделение многодетных семей землей под индивидуальное строительство, организацию многофункциональных центров для населения и прочее. На три года эти обязательства потребуют расходов на шесть миллиардов рублей. Дополнительных источников финансирования нет, и пока город закладывает в бюджет половину требующейся суммы. Что-то удастся выгадать на тендерах и конкурсных процедурах. При этом вице-сити-менеджер подтвердил главный принцип: бюджет по крайней мере на 2014 год должен быть без дефицита.

    - Если он будет с дефицитом, то в бюджетах на 2015 и 2016 годы должны быть заложены средства на его покрытие, - внушал думцам Агеев.

    В этих условиях администрация не нашла другого варианта, как провести ревизию добровольно принятых городом на себя обязательств. Их список, как возможный резерв для сокращений, и был положен на стол депутатам.

    Таких обязательств набралось на 2 миллиарда 82 миллиона рублей. В случае, если придется урезать расходы, под вопросом, например, оказываются стипендии главы города лучшим юным спортсменам (1,7 миллиона рублей). Премия главы города "Преодоление" (людям с ограниченными возможностями организма - 287,5 тысячи рублей), субсидии общественным организациям и объединениям инвалидов (1,3 миллиона). Бесплатное питание малоимущих учащихся в школах (34,3 миллиона рублей). Под секвестр могут попасть даже ежегодные выплаты почетным жителям города (немногим менее 6 миллионов рублей). Хотя, как сказал Агеев, от них едва ли целесообразно отказаться.

    Но самая "дорогая" статья расходов по добровольным обязательствам - 90 процентов - это пособия семьям, чьи дети от полутора до пяти лет не посещают детсады, или "Мамин выбор" - более 1,8 миллиона рублей. Также депутаты не нашли строки расходов "Белые ночи в Перми", хотя в прошлом году только из городского бюджета на него потратили 78 миллионов рублей.

    - Очень просто, - пояснил замглавы администрации Алексей Грибанов. - Денег на "Белые ночи" не заложено. Так же, как и на перенос зоопарка...

    Это не значит, что зоопарк совсем не станут переносить, тут же уточнили чиновники. Просто в будущем году на это денег нет.

    Депутаты этот прагматический подход не оценили. Больше всех бушевал Александр Филиппов, заявивший, что не готов в кризисное время отнять копейку у семей с детьми даже ради облагораживания. Он уж лучше эспланаду "зарубит".

    - Обустройство площади у "Театра-Театра", - глядя в документ, начал подсчитывать политик. - Там сегодня конь не валялся, а на следующий год, между тем, - 250 миллионов рублей. Реконструкция Сквера молодоженов - 30 миллионов... Капремонт фасадов на центральных улицах… Мы кому пудры в глаза собираемся насыпать?

    Председатель городской контрольно-счетной палаты Мария Батуева предложила вообще пересмотреть городские инвестиционные проекты: за какие стоит браться, а за какие - нет.

    - А то кладбище Восточное строим уже пятнадцать лет, и движения никакого, - указала главный городской аудитор. - Что с зоопарком, непонятно, а за него земельный налог, между прочим, платить.

    Депутат Дмитрий Малютин ополчился на пресс-службы и настаивал, что надо объединить отделы по связям со СМИ думы и горадминистрации. "Немножко, но выгадаете, - убеждал он. - Можно по копеечке что-то экономить".

    Отдельным пунктом администрацию обязали сокращать недоимку в бюджет не менее чем на 10 процентов в год… "Да не путем списания, - предупредила председатель бюджетного комитета Наталья Мельник, - а за счет спроса с должников и сокращения именно суммы задолженности".

    Наконец, думцы настоятельно посоветовали сократить администрации собственные расходы.

    Агеева это не смутило. По словам вице-сити-менеджера, предложения на эту тему уже готовятся главе города Игорю Сапко.

    Для рассмотрения в первом чтении бюджет города должен быть внесен в думу до 20 октября.

    Поделиться