06.09.2013 20:22
    Поделиться

    В Липецк привезли уникальные иконы из музея Рублева

    В Липецке открылась выставка икон из московского Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Около ста экспонатов шестнадцатого-девятнадцатого веков можно увидеть в липецком областном художественном музее.

    Экспозиция называется "Образы православного монашества: от преподобного Антония Великого до преподобного Серафима Саровского". Она посвящена 110-летию канонизации Серафима Саровского и составлена на основе коллекции музея имени Андрея Рублева с дополнением икон из церковных и частных музеев и собраний. Как отметили организаторы выставки, ее тематические разделы соответствуют основным этапам истории христианского аскетизма.

    В Липецк столь большая коллекция икон прибыла впервые. Проект реализуется в рамках федеральной программы "Культура". Все расходы по организации взяло на себя министерство культуры России.

    По словам директора областного художественного музея Павла Матвиеца, Липецк стал одним из трех городов России, где представлена данная экспозиция. Сотрудники музея к ней готовились почти восемь месяцев. Изучали и адаптировали материал для липецкого зрителя. Также необходимо было соблюсти все требования, предъявляемые к месту выставки (определенная температура, свет, камеры наблюдения). К слову, в Липецк иконы приехали из Сарова Нижегородской области в специальных рефрижераторах, поддерживающих нужную температуру. В музее большинство икон разместили на стендах, закрепив их зажимами. В оформлении экспозиции также использованы гравюры и литографии из собрания Российской государственной библиотеки.

    Выставка будет работать до середины октября.

    Поделиться