06.09.2013 15:04
    Поделиться

    Ивановские промпарки станут участниками текстильного форума

    Индустриальные парки Ивановской области будут представлены на международном текстильно-промышленном форуме "Золотое кольцо", который пройдет в городе Плес 13-14 сентября. Программа мероприятия будет интересна и менеджерам промышленных парков - потому как ведущие эксперты российской промышленности обсудят развитие подобных промплощадок в стране, и резидентам парков, значительная часть которых производит текстиль.

    Пока в Ивановской области насчитывается три индустриальных парка. Это достаточно успешные промышленные площадки, с десятками резидентов из разных отраслей, в том числе и из сферы обслуживания. Желающим открыть свое производство в каждом из них предлагают развитую инженерную инфраструктуру, удачное географическое положение, которое избавит от сложностей с логистикой, а главное - всестороннюю поддержку в решении повседневных трудностей.

    В самом Иваново парк создали в давно сформировавшейся промышленной зоне города. Теперь "Иваново-Вознесенск" - это территория, где располагаются более ста предприятий: это и текстильные производства. и швейные цеха, и заводы по выпуску стройматерилов. Он привлекает резидентов выгодным расположением - это часть областного центра, к которой ведут межрегиональные автомагистрали.

    Второй парк находится во втором по величине городе Ивановской области, и назван он так же - "Кинешма". Этот индустриальный парк пока насчитывает нескольких резидентов, однако это достаточно крупные компании: производитель компонентов тормозных систем, которые идут на экспорт, переработчик лома черных и цветных металлов и служба автомобильных и железнодорожных перевозок. В самом же парке отмечают, что готовы развиваться, предлагая свою инфраструктуру бизнес-сообществу.

    Третий индустриальный парк "Родники", расположившийся в 40 километрах Иваново, в регионе называют основным инвестиционным проектом области. В нем насчитываются десятки резидентов: как производственные, так и непроизводственные компании. В нынешнем году на его развитие из федерального бюджета поступит 202,7 миллиона рублей, ее 50,7 миллиона рублей на эти же цели выделят из областного бюджета. На эти средства предполагается профинансировать строительство подъездных дорог и очистной станции, которая будет перерабатывать производственные стоки.

    Директор "Родников" Андрей Волков отмечает, что участие в международном текстильно-промышленном форуме "Золотое кольцо" и для индустриальных парков, и для их резидентов - очень важно.

    - Мы хотим показать себя и посмотреть на других, - вспоминает Андрей Волков известную поговорку. - Это позволит нам представить участникам из других регионов свой потенциал, возможно, заключить какие-либо контракты или договориться о сотрудничестве.

    Более того, по словам Волкова, деловая программа позволит представителям власти и бизнеса поговорить о проблемах, которые мешают таким промышленным площадкам развиваться. В частности, директор промпарка уверен, что резидентам, независимо от отрасли, необходимы налоговые льготы, о том, какие именно - будет сказано уже на форуме.

    Поделиться