06.09.2013 16:43
    Поделиться

    В Калуге открылся международный форум "АвтоЭволюция"

    Пленарную сессию участники IV международного форума "АвтоЭволюция", открывшегося на территории индустриального парка "Грабцево" в Калуге, посвятили оценке состояния автомобильного рынка в России. В частности отмечалось, что, по данным августа, он занял первое место в Европе. Между тем эксперты отметили снижение после пиковых продаж в июне прошлого года, когда было продано 260 тысяч новых легковых автомобилей.

    - Рост был связан с окончанием кризиса 2008 года. Других драйверов для него не было, - считает генеральный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков.

    Нынешние показатели, отметил Целиков, составляют 220 - 230 тысяч легковых автомобилей в месяц и примерно около 15 тысяч коммерческих.

    По словам экспертов, наблюдается некоторое затоваривание на складах готовой продукции, что грозит неприятностями не только производителям, но и дилерам, которым придется смириться со снижением прибылей.

    Было предложено несколько вариантов оживления рынка. В частности, предлагалось вернуть утилизацию старых автомобилей, причем сделать ее обязательной для тех машин, что произведены, например, не меньше 20 лет назад.

    Против такой меры выступил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, который заявил, что никакие насильственные меры привести к хорошим результатам не могут.

    Нужно, отметил калужский губернатор, придумать такую меру, которая не оставила бы выхода владельцам старых машин, если они хотят ездить по дорогам страны. Но заставлять их это делать какими-то законодательными актами нельзя.

    Между тем, несмотря на сложности, ведущие производители автомобилей в Калужской области готовы продолжать инвестировать в развитие автокластера. В частности, 7 сентября в рамках "АвтоЭволюции" состоится открытие завода автомобильного стекла. Это крупнейший инвестиционный проект китайского автопрома. Сектор автокомпонентов в индустриальных парках Калуги пополнится в ближайшее время заводами по производству шин, автоэлектроники и двигателей.

    Поделиться