06.09.2013 11:09
    Поделиться

    В белгородском музее откроется выставка старинных икон

    Выставка "Русская икона XVII - начала XX веков" из коллекции московского музея "Дом Иконы и живописи имени Рябушинского" откроется в Белгороде 11 сентября.

    В художественном музее, где и разместится экспозиция, отметили, что столь масштабную выставку икон народного типа, писанных в мастерских сельских ремесленников, белгородцам предложили впервые.

    На выставке будет представлено 129 экспонатов. Эти иконы были написаны в известных мастерских, располагавшихся в разных регионах России. В музее пояснили, что народный тип иконы отличается от местными приемами письма.

    - Композиции таких икон зачастую упрощались, а процессы письма ускорялись в зависимости от ценовой категории, - рассказали в музее.

    Именно поэтому на выставке можно будет увидеть святых и связанные с ними евангельские сюжеты, которые в те времена почитались в народе. Это иконы Матери Божьей "Казанская", Параскева Пятница, пророк Илия, Святой Иоанн Предтеча, Архангел Михаил, Николай Чудотворец.

    - Широкий хронологический диапазон экспонатов выставки дает возможность проследить, как со временем обогащались и менялись иконографические трактовки, появлялись новые вариации в композициях. В этом заложена вся самобытность и неповторимость народной живописи, - подчеркнули организаторы.

    Выставка продлится до 10 ноября 2013 года.

    Поделиться