04.09.2013 23:20
    Поделиться

    На защиту осужденного банкира Александра Лебедева встал звездный бомонд

    Жалобу банкира Александра Лебедева, осужденного на 150 часов исправительных работ за избиение предпринимателя Сергея Полонского, рассматривает Мосгорсуд.

    Осужденный категорически не согласен с решением Останкинского суда столицы. Он считает свое поведение на записи программы "НТВшники" 16 сентября 2011 года вполне адекватным. Зрители той передачи могли наблюдать, как Лебедев и Полонский обменивались резкостями и как банкир подскочил к оппоненту с кулаком и тот свалился со стула. "Никакого избиения не было", - сказал в суде предприниматель. По словам Лебедева, он просто нейтрализовал угрозу со стороны Полонского. Райсуд признал его виновным по статье 116 УК РФ - "побои" и назначил наказание в виде исправительных работ.

    Согласно УК, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно-полезных работ. Их вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инстанциями. В случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены принудительными работами или даже лишением свободы. Срок давности привлечения к ответственности за преступления небольшой тяжести, к которым относится статья 116, составляет два года.

    Сам Лебедев заявил, что считает приговор незаконным и готов выполнять обязательные работы в "Новой газете" или в "Газпроме". Банкир рассказал, что до передачи "НТВшники" с Полонским никогда не встречался, но много слышал о его хамском поведении. Лебедев поведал, что, придя на передачу, еще до ее начала, столкнулся с провокациями со стороны Полонского.

    Защита Лебедева просила суд об оправдательном приговоре. Адвокат Генри Резник на суде заявил, что ряд свидетельских показаний подтверждает агрессивность и провокационные действия Полонского. Защитник подсудимого также просил суд вынести частное определение в отношении следователей, якобы допустивших передачу в суд дела о несуществующем преступлении.

    Звездный бомонд в схватке Лебедева с Полонским встал на сторону банкира. Суд почти час зачитывал характеристики. За него ручались, его хвалили, просили суд о снисхождении сплошь звезды первой величины: Кира Найтли, Хью Грант, Кевин Спейси. А также певец Элтон Джон и поэт Дмитрий Быков, певец Стинг и актриса Лия Ахеджакова. И даже генерал Службы внешней разведки Юрий Кобаладзе. Согласно заявлению разведчика, Лебедев успешно работал под прикрытием в посольстве СССР в Лондоне, имел прекрасные товарищеские отношения с другими резидентами Советского Союза и внес значительный вклад в разведывательную деятельность. Сам подсудимый в последнем слове выразил сожаление в связи с произошедшим, однако вину признать отказался.

    Теперь это дело рассматривает Мосгорсуд.

    Поделиться