04.09.2013 23:55
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге открывается саммит G20

    Сегодня в Санкт-Петербурге стартует саммит G20. Вчера уже начали прибывать первые высокопоставленные гости, среди них председатель КНР Си Цзиньпин, с переговоров с которым Владимир Путин начнет серию двусторонних встреч.

    "Город серьезно готовился к проведению саммита, - заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. - Проведена большая работа, чтобы минимизировать возможные неудобства для жителей. Мы изучили опыт предыдущих крупных мероприятий, проработали маршруты движения. Начиная с осени прошлого года регулярно проводим опросы общественного мнения. На протяжении всех опросов количество людей из числа опрошенных, которые поддерживают проведение саммита, никогда не опускалось ниже 40%. А количество тех, кто выступает против, - никогда не превышало 8%".

    Дополнительных средств на подготовку города к саммиту не выделялось. От "двадцатки" ожидают положительного эффекта по привлечению инвестиций и туристов. Турпоток после 300-летия Санкт-Петербурга на следующий год вырос более чем на 13 процентов. А после "восьмерки" - еще на восемь. По итогам прошлого года число прибывших туристов впервые перешагнуло за 6 млн, половина из них иностранцы. "Пришли серьезные инвесторы, целый ряд крупных автомобильных фирм", - отметил Полтавченко. Все это очень важный шаг в плане продвижения имиджа Санкт-Петербурга как глобального города, заметил он. От "двадцатки" ожидают такого же положительного эффекта.

    Подавляющее большинство глав делегаций будут проживать в Стрельне. Но делегации, в том числе у Китая и США, немаленькие, поэтому частично их разместят в центре города. "Мы не можем запретить кому-нибудь из участников саммита, в том числе главам государств, проживать в одном из отелей Санкт-Петербурга. Но ни одна трасса полностью перекрываться не будет, только по мере передвижения кортежей. Не будет и ограничений по передвижению по центру города".

    Поделиться