05.09.2013 15:55
    Поделиться

    У министерств появится рейтинг эффективности госзакупок

    Уже в 1 квартале 2014 года министерства будут ранжировать по эффективности осуществления ими государственных закупок.

    О создании такого рейтинга министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов заявил по итогам совещания главы кабинета министров Дмитрия Медведева с членами Экспертного совета при правительстве РФ.

    "Было принято решение разработать систему критериев эффективности закупочной деятельности, которая бы эффективно показывала качество обеспечения госзакупок различных министерств", - сказал он, добавив, что к концу следующего года уже должен появиться результат от применения этого рейтинга.

    Михаил Абызов пояснил, что в настоящее время, когда такого рейтинга нет, "трудно оценить, какие практики министерств являются лучшими, какие практики имеют определенные риски и недостатки".

    Напомним, что как раз с 2014 года в силу вступает Федеральная контрактная система, которая призвана заменить ранее существовавший институт госзакупок, работавший в рамках "печально знаменитого" ФЗ № 94.

    В планах Минэкономразвития, которое будет курировать создание и функционирование системы, на сентябрь-октябрь 2013 года - выпуск требований к планам-графикам закупок, то есть информацию о том, что и для чего планируется закупать, нужно будет подавать до того, как сверстан бюджет.

    Также, считают в министерстве, важно создать условия, при которых подряды по госзакупкам будут доставаться представителям малого и среднего бизнеса.

    Справка "РГ"

    В 2012 году все закупки составили почти 24,5 процента от ВВП, а общий объем контрактов за год для госнужд потянул на 8,3 триллиона рублей. Почти столько же - еще 7 триллионов - дает госсектор экономики (госкорпорации и другие хозяйствующие субъекты).

    Поделиться