05.09.2013 12:05
    Поделиться

    В российских школах введут уроки финансовой грамотности

    В 2014 году в России начнется реализация национальной стратегии в области финансовой грамотности. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, представляя тематический доклад в рамках саммита G20, который проходит в Санкт-Петербурге.

    По словам главы финансового ведомства, основной целевой аудиторией стратегии планируется сделать молодежь.

    - Школьники активно используют финансовые средства: совершают покупки, в старших классах задумываются о финансовых вложениях, иногда даже берут потребительские кредиты, но не обращают внимания на то, что написано внизу (договора - "РГ") мелким почерком, - отметил Силуанов. - В некоторых странах более половины молодежи имеют долги, и это не образовательные, что было бы полбеды, а потребительские кредиты.

    Министерство финансов РФ уже ведет работу по повышению финансовой грамотности населения - в СМИ имеются соответствующие программы и рубрики. Однако в будущем умение обращаться с деньгами планируется прививать со школьной скамьи. При этом особых затрат от государства ведение новой дисциплины не потребует, так как, скорее всего, это будет не отдельный предмет, а раздел в уже существующем. По мнению Силуанова, возможно, например, уделить финансовой грамотности несколько уроков обществознания.

    В целом же Россия планирует выделить на изучение и повышение финансовой грамотности населения, а также защиту прав потребителей финансовых услуг около трех миллиардов рублей.

    - Россия выделила 100 миллионов долларов, чтобы начать эту программу, пятилетний проект, - сообщил содокладчик Силуанова генеральный секретарь ОЭСР Хосе Анхель Гурриа. - И это инвестиция, которая окупится много, много раз.

    Поделиться