05.09.2013 11:05
    Поделиться

    В Петербурге стартовал саммит G20

    В Северной столице стартовал саммит лидеров крупнейших мировых экономик - так называемой "Большой двадцатки". В Константиновском дворце собрались главы стран, на которые приходится до 90 процентов мирового ВВП и около 80 процентов мировой торговли. Высокопоставленные гости прилетели в Петербург еще вчера, среди них председатель КНР Си Цзиньпин - первый лидер, с которым встретится Владимир Путин.

    На первый день работы запланировано обсуждение ситуации в глобальной экономике, финансовые и налоговые реформы, а также вопросы глобальной финансовой архитектуры. Страны "двадцатки" составят план противодействия размыванию налоговой базы и перевода прибылей в удобные юрисдикции, придумают, как синхронизировать введение норм контроля за теневым банкингом, а также подготовят фискальные стратегии.

    Во время рабочего обеда, который пройдет в Петергофе, ожидается выступления генсека ООН Пан Ги Муна, который расскажет о достижении Целей развития тысячелетия - восьми пунктов, которых члены ООН и международные организации договорились достичь к 2015 году. Это ликвидация крайней нищеты и голода, всеобщее начальное образование, снижение детской смертности,  содействие равноправию полов, охрана материнского здоровья, борьба со СПИДом, экологическая устойчивость и всемирное партнерство. Также Пан Ги Мун расскажет о целях развития после 2015 года.

    Кроме того, на этой сессии могут быть затронуты вопросы борьбы с коррупцией.

    Одним из главных вопросов, который будет обсуждаться на саммите, станет проблема Сирии, однако отдельного заседания ей посвящено не будет и программа форума не изменится.

    А в 10 часов вечера петербуржцев и гостей саммита на Дворцовой площади ожидает грандиозное 3D-видеомэппинг-шоу "Русское настоящее". На фасаде здания Главного штаба будет развернута трансляция фоторабот, сделанных в России в преддверии саммита. В основе видеоряда - экспедиция двадцати фотографов стран "Большой двадцатки" по России. "Ночь фотографии" продолжится мультимедийными программами в Александровском саду, на Марсовом поле и у фасада Большого Гостиного Двора, которые продлятся до двух часов ночи.  Для глав государств-членов G20 и руководителей официальных делегаций вечером 5 сентября предусмотрен рабочий ужин и водно-музыкальное представление в Петергофе.

    Поделиться