05.09.2013 16:59
    Поделиться

    В Липецке откроют два новых детсада

    В Липецке до конца 2013 года планируется сдать два детских сада. Один из них - детский сад в 28 микрорайоне - возводится с нуля. В ДОУ №119 ведется грандиозная реконструкция - здесь надстраивается дополнительный этаж и ряд одноэтажных пристроек. Ход работ сегодня проинспектировали представители администрации города.

    В детском саду №119 на улице Айвазовского идет реконструкция - надстраивается третий этаж и ряд пристроек. На дополнительном этаже разместятся музыкальный и физкультурный залы, административные помещения и кабинеты для занятий - логопедический, физиопроцедур, изостудия. Будет здесь и отдельный пищеблок, а также сенсорная комната.

    Как отметили в пресс-службе администрации Липецка, подобный проект в городе реализуется впервые. Стоимость контракта - 60 миллионов рублей. В смете заложено приобретение новой мебели и оборудования.

    Пока идут строительные работы, малыши из этого дошкольного учреждения переведены в другие детсады. По словам заведующей ДОУ№119 Натальи Наумовой, после реконструкции садик сможет принять больше двухсот малышей. Вместо прежних шести групп здесь откроют девять.

    Как сообщил начальник управления строительства администрации города Василий Иванов, надежность конструкции строители обеспечили, сделав стяжку и существенно усилив фундамент.

    Работы по реконструкции детского сада №119 начались в мае. И, по словам руководителя подрядной организации, их планируется завершить в конце декабря. Если все пройдет удачно, уже в январе следующего года дошкольное учреждение сможет принять малышей.

    В декабре строители планируют сдать и детский садик №32, расположенный в 28 микрорайоне рядом с открывшейся 2 сентября школой №18. Это дошкольное учреждение рассчитано на 165 малышей.

    Трехэтажное здание возводится с нуля. На первом этаже разместятся две ясельные и одна дошкольная группа, пищеблок, медицинский и служебно-бытовой блоки. На втором кроме групп откроются музыкальный зал и кабинеты для занятий с детьми. На третьем - физкультурный, хореографический залы и комната природы.

    Сметная стоимость этого объекта около 123 миллионов рублей. Работы начались год назад. Строители обещают сдать объект в срок - в декабре 2013 года. Сейчас здесь прокладывают сети, делают стяжку и облицовку, благоустраивают территорию.

    По словам мэра Липецка Михаила Гулевского, благодаря федеральной поддержке в городе закладываются еще два новых детских сада - в 29 микрорайоне и "Университетском". Дальнейшие расходы на их строительство будут предусмотрены в бюджете следующего года. Под дошколят переделываются и помещения в школах №№51 и 40.

    Поделиться