05.09.2013 14:46
    Поделиться

    Ивановский священник-педофил признан вменямым

    Проведенная в институте имени Сербского комплексная сексолого-психиатрическая экспертиза признала 52-летнего Сергея Бельского вменяемым, сообщили в следственном управлении СКР по Владимирской области.

    Воспитанник детдома, Бельский был несколько раз судим за незаконный оборот оружия и наркотиков, в 2004 году постригся в монахи, в 2010 году стал настоятелем ивановского храма, но три месяца спустя лишился сана за нарушение церковной дисциплины и недостойное поведение. В 2012 году поп-расстрига был осужден на четыре года за изнасилование девушки. В колонии Бельский демонстрировал психическое расстройство, наносил себе раны и заявлял о намерении покончить с собой.

    Тем временем во Владимирской области против Бельского возбуждено еще одно дело о сексуальном насилии над детьми. По версии следствия в июне 2012 года, по дороге из Москвы в Иваново мужчина на территории Собинского района посадил в машину двух "голосовавших" на трассе девушек, 15 и 16 лет. Бельский свернул в лесополосу, под угрозой пистолета заставил спутниц выпить спиртное, после чего надругался над обеими. Старшей он дал 300 рублей и отпустил, а младшую повез дальше. В Иванове, после еще одного акта сексуального насилия, девушке удалось сбежать.

    - После изгнания из церкви Бельский, не имея постоянного места жительства, путешествовал на автомобиле по Центральной России. Продолжая поддерживать отношения с "духовными чадами", он брал у них деньги и приобретал дорогие вещи. При этом Бельский продолжал придерживаться принципа подчинения женщины мужчине, не исключая применения к ней силы, - рассказала старший помощник руководителя следственного управления СКР по Владимирской области Ирина Минина.

    По поводу сексуального насилия над детьми бывший священник молчит, ссылаясь на 51 статью конституции - она дает право не свидетельствовать против себя и своих близких.

    Поделиться