05.09.2013 14:58
    Поделиться

    Сон восстанавливает миелиновую оболочку в мозге

    Сон весьма благотворно воздействует на мозг, помогая ему восстановиться.

    Это доказали новые исследования, проведенные американскими учеными из Висконсинского университета в Мадисоне, пишет The Daily Mail. Оказывается, во время сна активизируются гены, отвечающие за производство миелина - защитного вещества, необходимого для нормального функционирования мозга.

    Миелин представляет собой жировую оболочку нервных волокон (аксонов), он действует как изолятор, увеличивающий скорость передачи информации между нервными клетками. Его разрушение приводит к склерозам и аутоиммунным заболеваниям.

    Ученым давно известно, что многие гены включаются во время сна и отключаются во время бодроствования. Однако до сих пор было неясно, как сон влияет на олигодендроциты - вспомогательные клетки в головном мозге, образующие миелин и участвующие в метаболизме нейронов.

    В ходе опытов ученые измерили активность генов в олигодендроцитах мышей. Выяснилось, что во время сна грызунов активными становились гены, способствующие формированию миелиновой оболочки. Когда же животных вынуждали бодрствовать, включались гены, связанные с клеточной смертью и стрессовой реакцией.

    Дополнительный анализ показал, что во время сна у грызунов удваивалось производство клеток-предшественниц олигодендроцитов (OPCs). А наиболее активно этот процесс шел во время быстрой фазы сна (в той, в которой обычно видят сны).

    Полученные результаты помогут ученым лучше понять механизмы возникновения рассеянного склероза, характеризующегося развитием очагов демиелинизации, или распада миелиновой оболочки.

    Поделиться