04.09.2013 23:12
    Поделиться

    Форум юных вратарей имени Льва Яшина собрал 150 голкиперов

    Вдова Льва Ивановича Яшина Валентина Тимофеевна вчера рассказывала мальчишкам: "Когда мужа спрашивали, в чем задача вратаря, он отвечал, что надо работать, терпеть и, главное, не пропускать". И ободренная этим наказом толпа маленьких вратарей, презрев отвратительный моросящий дождь, двинулась из закрытого лужниковского зала на поле N 6. Никто не отказался, не испугался ненастья.

    А на поле N 6 мальчишек уже ждали мастера. И какие! Знаменитые вратари из далекого и близкого прошлого Юрий Пшеничников и Валерий Новиков, не пропускающие ни одного яшинского фестиваля, соратники Льва Ивановича, успевшие поиграть его дублерами в родном "Динамо" Олег Иванов, Сергей Бабурин и внук Яшина, ныне динамовский тренер Василий Фролов, и еще несколько ветеранов.

    Плюс не виданное за все годы фестиваля явление: приехали ныне действующие мастера Евгений Помазан и Михаил Кержаков из "Анжи".

    И еще одна новинка. На поле вышли вратари с косичками. С ними занималась вратарь женской сборной России Эльвира Тодуа. И уж тут все было на полном серьезе, девчонки потрудились как следует.

    А вся трибуна у кромки поля была забита громко переживающими родителями, болельщиками - знатоками и журналистами. Здесь же тихо примостился и главный автор всего этого вратарского пиршества, президент Детской футбольной лиги (ДФЛ) Виктор Горлов.

    Виктор Николаевич, ну что, довольны? Около 150 вратарей на одном футбольном поле.

    Виктор Горлов: Да, кажется, рекорд. Приехали все, кто обещал приехать. Погода не напугала.

    Как удается вот уже сколько лет подряд устраивать Фестиваль Яшина? Ведь требуется столько усилий. И денег.

    Виктор Горлов: Усилия того стоят. А деньги... Знаменитые вратари дают эти детские мастер-классы бесплатно. Тут и благородство - привыкли защищать последний рубеж. И память о великом Яшине. Для некоторых он был одноклубником, для всех остальных - учителем. С деньгами помогают спортивный меценат Александр Петров и наша ДФЛ - никто из 150 взрослых и юных голкиперов не уйдет без памятного подарка, а лучшие получат призы. Собирает прессу, сами знаете, Федерация спортивных журналистов России.

    Сделать бы этот Фестиваль Яшина всероссийским...

    Виктор Горлов: Польза будет огромной. Вспомните, как мы начинали: всего несколько десятков маленьких вратарей, непонимание. Тогда нас поддержали московские динамовцы, большой энтузиазм организаторов, которым помогал ушедший ныне Владимир Маслаченко. А теперь к нам приезжают многие и многие способные ребятишки. Фестиваль обрел силу, и опыт тоже. Можно двигаться дальше.

    Поделиться