05.09.2013 08:50
    Поделиться

    На аукцион выставлен самый крупный в мире бриллиант без названия

    Самый крупный в мире бриллиант был выставлен вчера на показ аукционным домом Sotheby's в Нью-Йорке. Планируется, что драгоценный камень уйдет с молотка на торгах в Гонконге 7 октября. Устроители аукциона ожидают, что на предстоящем мероприятии соберутся коллекционеры-толстосумы со всего мира.

    Бесцветный камень овальной формы и размером с небольшое яйцо весит 118,28 карата. Он был добыт в 2011 году в одной из стран в Южной Африке. Хозяин бриллианта, который собирается расстаться со своим сокровищем, пожелал остаться неизвестным.

    Организаторы торгов в предвкушении потирают руки - она надеются, что лот побьет мировой ценовой рекорд среди бесцветных бриллиантов и будет продан за сумму 28-35 млн долларов. Пока что самым дорогим бесцветным камнем считается бриллиант Winston Legasy (Наследие Уинстона) размером 101,73 карата, ушедший с молотка в этом году в Женеве за 26,7 млн долларов. А абсолютный рекорд стоимости установил розовый бриллиант в 24,78 карата "Розовый граф", купленный в 2010 году на аукционе Sotheby's в Женеве за более чем 46 млн долларов лондонским ювелиром Лоуренсом Граффом, пишет ИТАР-ТАСС.

    По словам устроителей, за всю историю было продано всего четыре бесцветных бриллианта размером более 100 карат. И нынешний экземпляр крупнее на 20 процентов самого большого из них - камня The Mouawad Splendour (Моувад Великолепный) весом 101,84 карата.

    Обычно драгоценным камням "высокого ранга" дают красивые имена. Однако свежевыставленный на торги бриллиант пока что не имеет названия. Такое право организаторы аукциона предоставляют тому, кто купит камень.

    Между тем на октябрьских торгах выставляется еще один уникальный лот - редчайший голубой бриллиант The Premier Blue весом в 7,59 карата, оправленный в кольцо. В Sotheby's рассчитывают выручить за него около 20 млн долларов, и если это сбудется, то камень станет самым дорогим в мире по цене за один карат. Стоит отметить, что голубые бриллианты редко выставляются на продажу и обычно принадлежат королевским особам. Так, самым известным голубым бриллиантом "Хоуп" весом 45,5 карата в свое время владел французский самодержец Людовику XIV. Этот камень также украшал корону Марии-Антуанетты.

    Пять самых дорогих бриллиантов, проданных с аукционов

    1. "Розовый Граф" считается самым дорогим в мире бриллиантом. Продан на аукционе Sotheby's в 2010 году за 46,16 млн. долларов. Название ему дал покупатель - известный британский коллекционер и ювелир Лоренс Графф. Бриллиант имеет четырехугольную форму с закругленными углами и весит 24,78 карата.

    2. Грушевидный бесцветный бриллиант весом 101,73 карата "Наследие Уинстона". В мае 2013 года был приобретен на торгах за 26,7 млн долларов ювелирной компанией "Гарри Уинстон". Бриллиант был получен в результате огранки алмаза весом 236 карат, найденного в Ботсване.

    3. Небесно-голубой бриллиант "Виттельсбах-Графф" весом 31,06 карата. Был найден на индийских копях Голконды. Первоначально принадлежал дочери испанского короля Филиппа IV Габсбурга - Маргарите Терезе, а затем перешел во владение семьи Виттельсбахов. В 2008 году все тот же ювелир Лоренс Графф приобрел его на торгах "Кристис" в Лондоне за 24,3 млн долларов и дал ему свое имя, поэтому теперь оно у камня двойное.

    4. Бриллиант прямоугольный формы весом в 14,23 карата "Идеальный розовый". Приобретен на аукционе в Гонконге неизвестным покупателем за 23,2 млн долларов. Является самым дорогим из когда-либо проданных в Азии, отмечает Багнет.

    5. Бесцветный бриллиант высшего качества весом в 76,02 карата "Эрцгерцог Иосиф". Ушел с молотка на аукциона Sotheby's в Женеве в 2012 году за 21,48 млн долларов. "Эрцгерцог Иосиф" был добыт в индийских шахтах султаната Голконды, а свое имя получил в честь Эрцгерцога Иосифа Августа, австрийского фельдмаршала и регента Венгрии из династии Габсбургов, скончавшегося в 1962 году. Камень огранен в форме прямоугольного "кушона" с закругленными краями. Этот вид огранки в основном был популярен в эпоху барокко.

    Поделиться