05.09.2013 20:36
    Поделиться

    Атака США на Сирию ударит по индийской экономике

    Конгресс США рассматривает вопрос о нанесении военного удара по Сирии, который может произойти в ближайшие несколько месяцев. А эксперты по всему миру делают прогнозы о последствиях атаки американцев. Своей оценкой этой проблемы поделились с "РГ" индийские эксперты.

    Начав подготовку к очередному блиц-кригу армии США американский лидер Барак Обама поставил на карту, прежде всего, свою политическую репутацию. "Я думаю, что Вашингтону будет нелегко нанести удар по Сирии незамедлительно. Сирия становится для Обамы вопросом уже внутренней политики", - подчеркнул вице-президент "Обзервер Рисеч Фаундейшн" Нандан Уникришнан. По его словам, американскому президенту придется постараться убедить в правоте своих планов агрессии в отношении Сирии не только союзников по НАТО, но и найти поддержку среди своих соотечественников. К тому же, за плечами Вашингтона уже имеется неудачный опыт установления демократии и мира в других странах.

    Мнение Уникришнана разделяет директор Института социальных наук Аш Нараин Рой. "Мы уже видели на примере Ирака к чему приводят подобные военные операции. Вряд ли она способна завершить гражданскую войну. Наоборот вмешательство Америки только ухудшит гуманитарное положение", - отметил эксперт.

    Для Индии удар Вашингтона по Сирии и усиление кризиса на Ближнем Востоке может означать только одно - рост цен на нефть и ухудшение экономической ситуации в стране. Напомним, в последние месяцы она ухудшилась: индийская рупия обесценилась почти на 20 процентов, а рост промышленного производства стал сокращаться. "Несомненно обострение обстановки в Сирии и разрастание военных действий приведет к дестабилизации в регионе, что не может не сказаться на мировой экономике. Ведь, на Ближнем Востоке сосредоточены большие запасы нефти. - рассказал Рой. - Поэтому для Индии как импортеру этого энергоресурса придется непросто".

    В сложившейся ситуации Дели жизненно важна стабильность на Ближнем Востоке. Именно поэтому и правительство, и позиция призывает все стороны к диалогу. "Позиция индийского правительства в этом вопросе предельно ясна: любой вопрос, предполагающей использование военной силы, должен рассматриваться ООН", - подчеркнул Нандан Уникришнан.

    Кстати, Вашингтону по нраву выступать в роли "мирового арбитра" не только в военных конфликтах. Излюбленной темой американского правительства также является защита прав человека. Так, 4 сентября по иску неправительственной организации "Сикхи за справедливость" федеральный суд США вызвал на заседание Соню Ганди, возглавляющую правящую партию Индийский национальный конгресс. Она выступила в защиту партийных функционеров ИНК, которые якобы участвовали в нападениях на сикхов в 1984 году. Напомним, сейчас Соня Ганди находится в США на лечении.

    Поделиться