04.09.2013 17:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Зарплата бюджетников увеличится на 5,5 процента

    С 1 октября работникам федеральных госучреждений повысят зарплату на 5,5%. Соответствующее Распоряжение Правительства опубликовано в Российской газете.

    Индексация оплаты труда заложена в Трудовом кодексе и связана с инфляцией. Она проводится ежегодно. В зависимости от уровня госучреждения, решение о повышении оплаты труда работников принимают различные органы исполнительной власти. Например, если гражданин работает в муниципальной госструктуре, сроки и размер увеличения зарплаты устанавливают местные власти, в региональной - власти субъекта, федеральной - Правительство. Данный документ касается работников федеральных учреждений.

    Данное повышение зарплаты федеральных госслужащих - плановое, а значит, не потребует дополнительного финансирования за счет бюджета.

    Помимо плановой индексации фонда оплаты труда, некоторых работников бюджетной сферы ждет дополнительная прибавка к зарплате. Речь идет о сотрудниках учреждений дошкольного образования, преподавателях школ и вузов, тех, кто работает в центрах дополнительного образования, таких как спортивные школы и школы искусств. Также зарабатывать больше станут социальные работники и научные сотрудники. Данное повышение предусмотрено рядом указов Президента, которые были приняты год назад.

    Указ Президента устанавливает следующие целевые показатели: к 2018 году реальная зарплата бюджетников должна увеличиться в 1.5 раза по сравнению с нынешним уровнем. Так, в первом полугодии этого года средняя зарплата врачей составила примерно 39 тысяч рублей.

    По мнению экспертов, дополнительное финансирование фонда оплаты труда госучреждений направлено на повышение престижности работы в бюджетной сфере, мотивацию сотрудников на высокое качество работы, а также приток молодых квалифицированных кадров.

    Поделиться