04.09.2013 15:16
    Поделиться

    Мобильные устройства к 2018 году заменят телевизор

    В 2018 году 90% всего мобильного трафика будет приходиться на долю видео. К таким выводам пришли эксперты Ericsson ConsumerLab, которые проанализировали привычки и предпочтения современных пользователей в области ТВ и видео.

    Исследователи опросили пользователей в 15 странах, в том числе в России и сегодня представили результаты ежегодного отчета "Выбор телезрителей".

    Так, 72% пользователей еженедельно смотрят видео на мобильных устройствах, а 42% пользователей еженедельно смотрят видео на мобильных устройствах вне дома. А 75% пользователей совмещают просмотр ТВ с другими видами деятельности. 1 из 4 опрошенных смотрит несколько видео одновременно.

    "Пользователи больше не прикованы к одному экрану - они расширяют зрительский опыт за счет возможностей мультиэкранности, - пояснила журналистам ведущий эксперт по рынкам Ericsson Татьяна Ледовская. - Мы больше не можем тратить время на то, чтобы смотреть телевизор. Мобильное телевиденье можно смотреть круглосуточно. Для современных пользователей характерен поэтапный просмотр контента: пользователи зачастую смотрят фильм за несколько раз, возвращаясь к нему из разных точек и с разных устройств".

    Как отметили эксперты, даже цифровые иммигранты переходят в разряд продвинутых пользователей: 41% людей в возрасте от 65 до 69 смотрят потоковое видео, пользуются YouTube и видео по запросу на еженедельной основе. VOD (видео по запросу) сервисы представляют наибольший интерес в силу относительно низкой стоимости и простоты доступа.

    Еще одной тенденцией стал рост потребления видео по запросу, в то время как линейное ТВ уступает свои позиции, оставаясь востребованным в основном при просмотре спортивных мероприятий и других прямых трансляций. Также возрастет роль контента, созданного самими пользователями. Этот контент находит применение не только в сфере развлечений, но и для обучения и получения информации. Он становится привычной частью телевизионной экосистемы.

    Но эксперты на спешат сбрасывать со счетов классическое ТВ. "Выбор телезрителей определит дальнейшее развитие ТВ. Рынок стремится к "ТВ à la carte" - то есть такому телевидению, которое бы позволяло выбирать и комбинировать контент - подобно тому, как посетители выбирают блюдо по меню в ресторане. Эта тенденция находит отражение в новых бизнес моделях", - считает старший аналитик Ericsson ConsumerLab Андерс Эрландссон.

    от редакции сайта

    Впрочем производители телевизоров не намерены отступать без боя. Новый стандарт качества картинки 4К стал достаточно распространенным. На проходящей в Берлине выставке IFA телевизоры с высоким разрешением представили все ведущие производители. Массовое производство неизбежно повлечет снижение цены на эти устройства. На прошлой неделе в сети появился вирусный рекламный ролик одного из производителей. В нем телевизор с 4K установили в комнате для проведения собеседований, а затем скрытой камерой снимали реакцию люденй, увидевших за "окном" "падение метеорита на город". Ролик за неделю посмотрели более 2 миллионов пользователей, он разошелся по множеству сайтов, на которых люди горячо обсуджают, может ли картинка телевизора ввести в заблуждение настолько, чтоб взрослые люди приняли транслируемое изображение за реальность. О том, правда ли это, читайте в репортажах нашего корреспондента Антона Благовещенского, имеющего возможность в числе первых оценить новинки техники на стендах проходящей в Берлине выставки электроники IFA 2013.

    Поделиться