04.09.2013 14:35
    Поделиться

    В Калининграде пройдет международный конкурс органистов

    Второй тур VIII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева откроется в Калининграде 6 сентября. В нем ожидается участие не менее 22 органистов из 16 стран.

    Конкурс, стартовавший в 1999 году, стал одним из престижных международных фестивалей инструментальной музыки. Все этапы прослушиваний проходят в разных местах и на разных органах, что повышает профессиональные задачи. Первый тур конкурса проходит в Гамбурге (Германия), Канзасе (США) и Москве. Такой формат позволяет привлечь большее число участников и представлять Россию и русскую музыку за ее пределами.

    Как сообщила пресс-секретарь конкурса Татьяна Понаморенко, в этом году прослушивания состоялись в Органном центре университета Канзаса с 10 по 12 апреля, в кирхе Св. Михаила (Гамбург) с 13 по 17 мая и в Москве - в зале имени Прокофьева Музея музыкальной культуры имени Глинки с 30 августа по 3 сентября.

    Второй тур пройдет в Концертном зале Калининградской филармонии 7-8 сентября, третий - 10 сентября на одном из лучших органов России и Европы, в Кафедральном соборе Калининграда. Председателем жюри будет легендарный французский органист и композитор Тьерри Эскеш.

    Церемонии открытия и закрытия конкурса проходят с участием лауреатов прошлых конкурсов и специально приглашенных звезд классической музыки. Так, в церемониях открытия принимали участие Оркестр "Кремерата Балтика" и Гидеон Кремер, оркестр "Венская Академия" и Мартин Хазельбек (Австрия). А заявленная на прошлом конкурсе программа "Орган плюс", в которой в сопровождении органа выступили "Терем квартет", дуэт "Хиде-Хиде" (Япония, сякухати и семисен), Геворг Дабагян (Армения, дудук), положила началу новой традиции - сопровождению конкурса фестивалем "Орган плюс".

    На открытии конкурса в Калининграде 6 сентября запланировано исполнение произведения митрополита Иллариона (Алфеева) "Страсти по Матфею" в версии для солистов, хора и органа. В связи с этим планируется приезд Синодального хора под управлением Алексея Пузакова, Евгения Дятлова (чтение отрывков Евангелия). Этот концерт определяет всю концепцию конкурса, выбор программы и культурных событий, которые сопровождают все этапы конкурса и проходят под общим названием "Quo vadis?" ("Камо грядеши?").

    Финалистов конкурса ожидают многочисленные премии и награды. Помимо денежных призов, лауреаты конкурса получат возможность дать сольные концерты в лучших концертных залах мира.

    Кстати

    В рамках фестиваля "Орган +" члены жюри и лауреаты конкурса дадут сольные концерты и даже гастрольные туры. Так, концертная программа члена жюри конкурса, главы кафедры органа и церковной музыки (университет Канзаса) Джеймса Хигдона "В Россию с любовью" включает выступления: 13 сентября - Церковь Непорочного Зачатия, Москва; 14-15 сентября - органный зал Белгородской филармонии; 18 сентября - Большой концертный зал им. Сайдашева, Казань; 21-22 сентября - органный зал Красноярска; 26 сентября - органный зал Краснодара.

    23 ноября в Большом зале Петербургской филармонии состоится концерт Мари Михары (орган). Концерт был учрежден как специальная премия Фонда Микаэла Таривердиева и Петербургской филармонии в рамках Международного конкурса органистов имени М.Таривердиева.

    Поделиться